Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

02.06.2008 20:42:18

Православные и католики продолжают экуменический диалог

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер передал Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II послание Папы Римского Бенедикта XVI. “Я очень рад встрече с Вами и, пользуясь этой возможностью, хочу вручить вам послание Папы Римского, которое он передал для Вас”, - сказал В. Каспер Алексию II на встрече в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. 

Он выразил надежду, что эта встреча “будет способствовать дальнейшему развитию взаимоотношений и контактов”.

В свою очередь Патриарх выразил убежденность в “необходимости православно-католического диалога” и подчеркнул, что в этом диалоге позиции двух Церквей совпадают по многим вопросам, “которые современный мир ставит перед христианством”, в частности, в сфере морали, социальных и семейных отношений, прав человека, биоэтики.

“Наш диалог должен вести к развитию православно-католического взаимодействия в деле отстаивания традиционных христианских ценностей перед лицом секулярного мира”, - подчеркнул Алексий II.

Патриарх упомянул о том, что в ходе своего нынешнего неофициального визита в Россию В. Каспер посетил ряд епархий и монастырей Русской православной церкви.

Как заявил Алексий II интерес к традициям Русской православной церкви “является очень важным в диалоге между нашими Церквами”, пишет newsru.com

В ходе встречи Патриарх Алексий II и кардинал Вальтер Каспер обсудили целый ряд проблем в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами.

“Речь в ходе встречи шла также и о распространении униатства, в частности, на Украине (Московский Патриархат считает Украину своей канонической территорией. - Прим. ред.). Кроме того, Патриарх поставил вопрос о том, что верующие канонической Православной церкви на Западной Украине должны иметь возможность молиться в достойных храмовых зданиях”, - сказал сегодня журналистам по окончании встречи источник в Московском Патриархате.

Кроме того, на встрече, по его словам, обсуждался вопрос о духовном воспитании в католических приютах детей, по крещению принадлежащих к православной традиции.

Что касается возможной встречи Алексия II с Папой Бенедиктом XVI, то, по словам источника, конкретного разговора об этом не велось, хотя вновь прозвучало подтверждение, что “принципиально такая встреча возможна”.

Патриарх Алексий, как отметил источник, заявил, что такая встреча должна быть хорошо подготовлена, чтобы не стать “просто встречей для телекамер”.

Обе стороны в ходе беседы разделили озабоченность по поводу инцидента, произошедшего на заседании Смешанной православно-католической богословской комиссии в итальянском городе Равенна в октябре 2007 года. Тогда представители Московского Патриархата покинули пленарное заседание этой встречи, не согласившись с участием в нем делегатов от Эстонской апостольско-православной церкви. Последняя была учреждена в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Московского патриархата.

“Алексий II заявил, что православный и католический диалог не может развиваться без участия в нем крупнейшей Православной церкви в мире”, - отметил источник.

По его словам, кардинал В. Каспер согласился с этим мнением.

Также Патриарх и представитель Ватикана обсудили перспективы совместного свидетельства обеих Церквей о христианских ценностях в СМИ и сотрудничества высших православных и католических богословских учебных заведений.

В свою очередь принявший участие во встрече сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Милан Жуст в беседе с корреспондентом “Интерфакс-Религия” сообщил, что В. Каспер выразил надежду на развитие добрых отношений Украинской православной церкви с Римско-католической и Греко-католической церквами.

Что касается темы воспитания в католических приютов детей, крещенных в православии, то, по словам Милана Жуста, кардинал согласился, что каждый православный должен иметь возможность воспитываться в своей традиции.

В. Каспер также выразил надежду на то, что совместная рабочая группа по рассмотрению проблем между Русской православной и Римско-католической церквами “найдет решение, которое будет отвечать интересам обеих сторон”. 

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
православной каспер патриарх церкви алексий встречи католической словам кардинал русской встрече выразил источник встреча католических канонической церквами римско православно надежду православной церкви русской православной римско католической выразил надежду католической церквами московского патриархата патриарх алексий отметил источник православно католического содействию христианскому христианскому единству кардинал вальтер вальтер каспер папского совета римско католической церквами между русской православной русской православной церкви кардинал вальтер каспер содействию христианскому единству

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>