Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

25.05.2008 14:42:15

В Германии некому изгонять бесов

Сотни жителей ФРГ, измученных внутренними голосами, разыскивают священников, которые смогли бы освободить их из-под предполагаемой власти дьявола, пишет британская The Times, комментируя информацию, прозвучавшую в Германии в передаче государственной радиокомпании WDR, которая возбудила среди католического духовенства неловкие дебаты об изгнании бесов.

Йоргу Мюллеру - насельнику монастыря в Баварии, возглавляющему группу представителей духовенства, ученых и врачей, занимающихся проблемой экзорцизма, позволили записать на радио отрывки из восьми обрядов изгнания бесов.

“Только за последний год я получил просьбы от примерно 350 человек, полагающих, что они одержимы духом зла”, - рассказал отец Йорг. - Терапия им не помогла, они хотят изгнать беса и ищут священника, который освободил бы их”.

Польский экзорцист, назвавшийся отцом Виктором, предположил, что это только малая часть из большого числа людей, нуждающихся в помощи. “Я бы сказал, что ежедневно хотя бы один человек проходит полную процедуру изгнания бесов”, - сообщил он WDR.

Информация, прозвучавшая в радиопередаче, вызвала в Католической церкви в Германии настоящий шок. Немецкое духовенство отказалось от практики изгнания бесов после трагедии с Аннелизой Михель, случившейся в 1973 году.

23-летняя Аннелиз из баварской деревушки, жители которой были убежденными католиками, страдала от эпилепсии и галлюцинаций. Двум священникам было разрешено провести сеанс экзорцизма. Они совершали обряд 67 раз, пока девушка не умерла от истощения. Вес ее к этому времени составлял всего лишь 31 кг.

После смерти Михель священников и родителей девушки приговорили к условному тюремному заключению сроком на полгода за неоказание ей медицинской помощи.

Вердикт и предание его огласке - об этом случае были сняты два фильма, включая ленту “Шесть демонов Эмили Роуз”, увидевшую экран в 2005 году, - напугали духовенство. Разрешение на полное проведение обряда изгнания бесов дает епископ, но пока было выдано лишь несколько разрешений. В епархиях на территории ФПН только в Падерборне дали разрешение на проведение трех обрядов.

Расстроенные из-за отсутствия экзорцистов в собственной стране, немцы прибегают к помощи духовных целителей-эзотериков и священников в Швейцарии и в Польше. Польский священник Андрей Трояновский планирует даже создать центр по изгнанию бесов в Почернине, на границе между ФРГ и Польшей, пишет Мир Религий.

WDR транслировала несколько обрядов изгнания бесов, которые проводились над Аннелизой Михель. Было слышно, как она рычала и лаяла. “Скажи правду во имя Святой Троицы и Пресвятой девы Марии!” - приказывал священник Арнольд Ренц. Вместо ответа слышится протяжный душераздирающий стон.

Запись отбивает охоту у церковного руководства удовлетворять потребности людей, предположительно одержимых дьяволом. В то же время, отказывая таким людям, священники идут на открытое неповиновение Папе Римскому, который велел экзорцистам “выполнять свою важную работу на службе Церкви”.

Священник Габриэл Аморт, главный экзорцист Ватикана, проводил обряд более 40 тысяч раз.

Похоже, Ватикан стремится поставить хотя бы по одному экзорцисту в каждую епархию, чтобы страждущие не отвернулись от Церкви. Однако в Германии это уже происходит.

“Я бы сказал, что 90% тех, кто считает себя одержимым дьяволом, на самом деле психически больны”, - заявил Йорг Мюллер. Многие из них в детстве стали жертвами сексуальных домогательств. Некоторые думают, что легче изгнать бесов, чем долгие годы проходить курс психотерапии.

Он добавил, что около 10% тех, кто к обращается к священникам, имеют некоторые признаки одержимости демонами. “В этом случае надо обратиться к людям, наделенным божьим даром чувствовать и распознавать присутствие бесов в других”, - считает он.

И лишь немногие должны пройти обряд изгнания бесов. Отец Йорг привел пример вдовы, убежденной, что ее покойный муж вернулся в виде беса и мучил ее. Ей предложили пройти курс психотерапии.

The Times приводит данные о числе специально обученных экзорцистов в некоторых странах. В Италии их около 300, в Польше - 70.

А вот в “Книге правил” Ватикана об изгнании бесов, изданной в 1999 году, насчитывается целых 84 страницы.

Полный текст перевода статьи на сайте InoPressa.ru

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
изгнания михель священник помощи священников обрядов германии аннелизой михель обрядов изгнания обрядов изгнания бесов

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>