Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

21.04.2008 12:42:15

Православные христиане вступили в Страстную неделю

Сегодня у православных христиан начинается Страстная неделя, названная так в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.

В этот период, когда литургическая жизнь Русской православной церкви (РПЦ) становится особенно напряженной, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит ряд богослужений в храме Христа Спасителя, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Московской Патриархии.

В частности, в Великую Среду (23 апреля) предстоятель РПЦ совершит литургию Преждеосвященных Даров (начало богослужения - в 08.30 мск). В Великий Четверг (24 апреля) - литургию святителя Василия Великого (начало - в 09.00 мск) и утреню с чтением "Двенадцати Евангелий страстей Господних" - 12 евангельских отрывков, повествующих о страданиях Христа (начало богослужения - в 18.00 мск). В Великую Пятницу (25 апреля) - вечерню с выносом Плащаницы - изображения положенного во гроб Спасителя - (начало - в 14.00 мск) и утреню с чином Погребения (начало - в 18.00 мск).

В Великую Субботу (26 апреля) в 23.30 мск Патриарх возглавит встречу величайшего христианского праздника - Воскресения Христова (Пасхи) и совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

На Страстной неделе православные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста. Это время подготовки к Пасхе. Все дни Страстной недели верующие называют Великими.

В Великий Понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в Египет за 20 сребреников, сказав отцу, что его растерзали дикие звери. Целомудренный и великодушный Иосиф, якобы умерший, а на самом деле возвысившийся при дворе фараона, рассматривается как прообраз преданного за 30 сребреников Христа.

В понедельник Страстной седмицы служится молебен, полагающий начало церковному чину мироварения. Миро - это особая смесь 50 веществ на основе оливкового масла, душистых трав и благовонных смол. Миро считается святыней, хранится в алтаре и используется в таинстве миропомазания, завершающем таинство крещения, и при освящении новых престолов храмов. Готовится миро только раз в году - с понедельника по среду на Страстной неделе, в четверг освящается. Действующая мироварница находится в Донском монастыре Москвы.

Миропомазание известно еще с ветхозаветных времен: миром помазывались пророки, первосвященники и цари, а также скинии (шалаши, где временно могли совершаться богослужения). Миро многократно упоминается в Новом завете. Именно жены-мироносицы, пришедшие ко гробу Иисуса Христа, удостоились первыми узнать о том, что Христос воскрес из мертвых.
Во вторник Страстной недели верующие вспоминают, как Христос учил в Иерусалимском храме и народ почитал Его за пророка, а первосвященники и старейшины хотели напасть на Него, но не решались.

Великая Среда - день предания Иисуса на страдания и смерть. В этот день особо вспоминается одно евангельское событие: когда совет первосвященников и книжников уже решил взять Христа хитростью и убить Его, в селении Вифания в доме Симона прокаженного, где остановился в ночь на среду Иисус, некая "грешница" возлила драгоценное миро на Его главу. Тем самым, как сказал Христос, она приготовила Его к погребению. Здесь же в душе Иуды родилось преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя. Поэтому в церковной службе в среду Страстной седмицы прославляется "грешница" и осуждается сребролюбие и предательство Иуды. В этот день на вечерней службе все верующие стараются исповедаться.

Особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой - Великие Четверг, Пятница и Суббота. В каждый из них на службах читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы. Храмы в эти дни бывают переполнены прихожанами.

В четверг верующие вспоминают установление таинства причащения Тела и Крови Христовых - евхаристии (от греческого "благодарение").

Великая Пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи.

В субботу, согласно учению Церкви, тело Христа "пребывало во гробе", но душою Спаситель сошел в ад и извел из него души праведников.

После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасху и яйца. А вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово, которое отмечается в этом году 27 апреля.

Накануне Патриарх Алексий II призвал верующих на грядущей Страстной неделе осознать, что Христос принял крестные муки и победил смерть "для нас", сообщает РИА "Новости".

"Вступая в особую седьмицу, которая называется Страстной неделей, мы будем вспоминать великий искупительный подвиг Спасителя", - сказал Алексий II, обращаясь к тысячам верующих, собравшихся в Храме Христа Спасителя на патриаршее богослужение в Вербное воскресенье - праздник Входа Господня в Иерусалим.

"Только когда мы осознаем, что для нас, для нашего спасения принял Господь крестные муки и смерть, только тогда Господь даст нам ощутить особую, неземную радость, встречая праздник Пасхи Христовой - в Воскресение Господа и Спасителя", - подчеркнул Патриарх.

Он поздравил всех с "великим праздником Входа Господня в Иерусалим" и напомнил слова апостола Павла, звучавшие на этой воскресной службе: "Радуйтесь всегда о Господе!", "Господь близ". "Каждый из нас ощущал и ощущает близость Господа на нашем жизненном пути, когда обращается к Господу", - добавил Алексий II.

По его словам, ветви верб, с которыми приходят люди в храмы сегодня, символизируют победу жизни над смертью.

"Так Господа встречали в день входа Господня в Иерусалим, как победителя смерти. Вербы, которые мы держим в своих руках, напоминают нам о жизни вечной, о том, что Господь - победитель смерти, и Он дарует нам жизнь вечную", - заключил предстоятель Русской православной церкви.

В Храме Христа Спасителя в этот праздничный день собралось более 5 тысяч человек.

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
христа страстной спасителя начало верующие апреля алексий четверг богослужения христос господь патриарх службе смерть иерусалим господа неделе господня великий великую иисуса литургию страданиях субботу церкви смерти христа спасителя страстной неделе страстной недели недели верующие страстной седмицы верующие вспоминают страданиях христа русской православной православной церкви начало богослужения иисуса христа храме христа спасителя страстной недели верующие русской православной церкви

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>