Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

17.04.2008 10:42:08

Синод РПЦ принял ряд важных решений

Как уже сообщалось, накануне в Москве состоялось заседание Священного синода Русской православной церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На нем были рассмотрены вопросы, касающиеся важнейших церковных, церковно-государственных и церковно-общественных событий, произошедших со времени прошлого заседания (27 декабря 2007 года), сообщает РИА "Новости".

Синод является коллегиальным органом при Патриархе и насчитывает семь постоянных и пять временных членов из числа архиереев РПЦ. Он собирается несколько раз в год в период между Архиерейскими соборами.

Постоянными членами являются: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).




Архиерейский собор РПЦ пройдет 24-29 июня в Москве


Открывая заседание Синода Патриарх Алексий II сообщил, что Архиерейский собор Русской православной церкви пройдет летом этого года в Москве.

"Согласно уставу Русской православной церкви, в текущем году должен состояться Архиерейский собор. В связи с этим мы сегодня обсудим ряд вопросов, связанных с его организацией и проведением", - сказал Патриарх.

Архиерейский собор, как постановил Синод, пройдет 24-29 июня в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. Для участия в нем приглашаются, в частности, епархиальные архиереи и викарные архиереи, возглавляющие синодальные учреждения и духовные академии или имеющие каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами.

Архиерейский собор является высшим органом иерархического управления Церкви. Согласно уставу РПЦ, он созывается Патриархом и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. Прошлый собор состоялся в 2004 году.

Архиерейский собор состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих синодальные учреждения и духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами.

Основной темой грядущего собора обещает стать единство Церкви. Предполагается также рассмотреть вопросы внутренней церковной жизни и "церковной миссии во внешнем мире".

Кроме того, Архиерейский собор примет Положение об образовании Церковного суда. В целом в сферу компетенции собора входит "сохранение догматического и канонического единства РПЦ, решение принципиальных богословских, богослужебных, пастырских вопросов, подтверждение решений Синода о канонизации святых.

Архиерейский собор по уставу также утверждает синодальные решения за межсоборный (четырехлетний) период. Одним из важнейших решений Синода после Собора 2004 года стало подписание Акта о каноническом общении с Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ).




Утверждены тексты служб новомученикам XX века


Синод Русской православной церкви утвердил ряд богослужебных последований в честь новомучеников и исповедников XX века.

"Представленные богослужебные тексты: службу общую священноисповеднику XX века единому, службу общую преподобноисповеднику XX века единому, службу общую исповеднику XX века единому и акафист священномученику Серафиму (Чичагову), митрополиту Петроградскому, - утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению", - сказано в постановлении Синода, опубликованном на официальном сайте РПЦ.

Упомянутые богослужебные тексты будут напечатаны Издательским советом РПЦ.

Синод также включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века имена еще пяти подвижников. От Московской епархии - священника Михаила (Виноградова; 1873 - 31 мая 1932), монахини Евгении (Лысовой; 1892 - 17 ноября 1935), инокини Магдалины (Забелиной; 1863 - 8 декабря 1931).


От Чебоксаро-Чувашской епархии - протоиерея Николая (Троицкого; 1895 - 10 марта 1945) и священника Илии (Измайлова; 1882 - 17 сентября 1937).

Эти имена будут сообщены предстоятелям других Поместных православных церквей мира для внесения их в святцы.

Кроме того, члены Священного Синода решили включить в повестку дня предстоящего в июне Архиерейского собора РПЦ вопрос об общецерковном прославлении святителя Воронежского Антония (Смирницкого; 1773-1846) и святителя Иоанна (Максимовича; 1896-1966) - архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского - одного из самых почитаемых святых в русском зарубежье.




РПЦ начнет праздновать 1020-летие Крещения Руси в июне этого года


Русская православная церковь начнет праздновать 1020-летие Крещения Руси в июне 2008 года, с открытием Архиерейского собора в Москве, постановил Священный Синод.

"Общецерковные торжества, посвященные юбилею, совместить с проведением Архиерейского собора Русской православной церкви в июне сего года", - сказано в решении Синода.

Подготовка юбилейных мероприятий возложена на Комиссию по подготовке Архиерейского собора РПЦ.

Накануне, встречаясь с президентом России Владимиром Путиным, Патриарх Алексий II сообщил, что возглавит делегацию РПЦ на праздновании 1020-летия Руси в Киеве. Патриарх сказал, что не был на Украине с 1997 года, назвал нынешнее приглашение приехать в Киев "объединяющим моментом" и отметил, что "праздновать надо вместе", так как "Киевская купель" у России и Украины - общая.

Визит Патриарха в Киев планируется на июль.




В Париже появится cеминария Русской православной церкви


Духовная семинария Русской православной церкви откроется в Париже, постановил Священный Синод РПЦ.

"Канцлером православной духовной семинарии в городе Париже, Франция, назначить Преосвященного архиепископа Корсунского Иннокентия", - сказано в постановлении Синода.

Ректором семинарии назначен клирик Корсунской епархии иеромонах Александр (Синяков).

Корсунская епархия РПЦ учреждена в 1960 году и объединяет 34 прихода и монастыри РПЦ на территории Италии, Испании, Португалии, Франции и Швейцарии. Кафедральный город - Париж.




В 2009 году пройдет международная конференция о монашестве


Синод постановил провести осенью 2009 года Международную богословскую конференцию "Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи".

На форуме будут рассматриваться вопросы осмысления аскетической традиции и монашеского опыта, христианской этики и диалога Церкви и общества.

По словам председателя синодальной Богословской комиссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, обсуждение заявленной темы позволит затронуть в рамках богословской конференции церковно-общественные проблемы. Участники конференции, на которой выступят ведущие богословы, смогут обсудить тему позитивного влияния Церкви на культурное и моральное развитие современного общества, подчеркнул митрополит.

Актуальность темы очевидна на фоне тех негативных последствий, которые имеют для жизни Церкви и ее членов превратные представления о смысле и цели жизни православного христианина, отметил православный иерарх.

В работе форума примут участие как богословы из России, так и ученые, представляющие поместные православные Церкви мира.




В Италии появятся три новых прихода РПЦ


В соответствии с решением Синода в Италии появятся три новых прихода Московского Патриархата.

"Общину Рождества Пресвятой Богородицы в городе Падуя, Троицкую общину в городе Фиденца и Николаевскую общину в городе Виченца включить в состав приходов Московского Патриархата в Италии", - сказано в постановлении Синода.

Решением Синода клирик Бакинской и Прикаспийской епархии иеромонах Алексий (Никоноров) направляется в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия - управляющего приходами Московского патриархата в Италии - для назначения на должность клирика прихода святого Амвросия Медиоланского в Милане с поручением ему "пастырского окормления" Свято-Николаевской общины в Мерано.

Для заботы о молдавской православной диаспоре в Италии в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия решено направить клириков Молдавской митрополии протоиерея Иоанна Гребэносу и протоиерея Октавиана Коку.

Члены Священного Синода также приняли решение направить по согласованию с митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия священников Украинской православной церкви Владимира Хоменко и Аполлинария Симоновича для окормления украинской православной диаспоры.

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
церкви синода православной архиерейский русской собора италии архиепископа московского пройдет патриарх постановил епархии архиерейского патриархата прихода иннокентия корсунского городе сказано распоряжение постановлении протоиерея общину праздновать россии париже синодальные архиереев украины церковно церковных священного вопросы владимир митрополит тексты службу приходами москве алексий уставу единому русской православной православной церкви архиепископа корсунского корсунского иннокентия архиерейского собора московского патриархата священного синода постановлении синода распоряжение архиепископа решением синода украинской православной постановил священный италии появятся епархии иеромонах единому службу синодальные учреждения согласно уставу патриарх алексий духовные академии каноническую юрисдикцию богослужебные тексты решений синода начнет праздновать русской православной церкви архиепископа корсунского иннокентия распоряжение архиепископа корсунского постановил священный синод члены священного синода века единому службу единому службу общую 1020 летие крещения

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>