Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

17.03.2008 2:42:05

Cкончался первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр

В Джорданвилле (штат Нью-Джерси) сегодня на 81 году жизни скончался митрополит Лавр, первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). Об этом сообщил Архиерейский синод Русской зарубежной церкви.

"Новопреставленный Высокопреосвященнейший владыка Лавр "подвигом добрым подвизался, течение скончал, веру соблюл и победителем многолетнего разделения в Русской Церкви явился", - приводит ИТАР-ТАСС сообщение Архиерейского синода.

В Москве 17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя совместно с Патирархом Московским и всея Руси Алексием II митрополит Лавр подписал Акт о каноническом общении - документ, положивший конец разделению Русской церкви.

Будущий митрополит Лавр (в миру Шкурла Василий Михайлович) родился 1 января 1928 г. в г. Ладомирово (Чехословакия, ныне - Словакия) на Пряшевской Руси, по национальности - карпаторосс.

В 11-летнем возрасте вступил в братию монастыря преподобного Иова Почаевского в Ладомирово, основанного иноками Почаевской лавры, а в 1944 г. стал послушником монастыря. В 1946 г. эвакуировался вместе с монастырем в Джорданвилль (США), где был основан новый Свято-Троицкий монастырь, ставший впоследствии духовным центром РПЦЗ.

В 1947 году пострижен в рясофор, а 19 марта 1948 года - в мантию с наречением имени в честь св. мученика Лавра. Постриг совершил архиепископ Виталий (Максименко), основатель Свято-Троицкого монастыря; 14 января 1950 г. рукоположен в иеродиакона, а 27 июня 1954 г. - в иеромонаха.

С 1954 г. и до последнего времени преподавал в Свято-Троицкой семинарии догматическое богословие и каноническое право. С 1958 года - инспектор семинарии. 6 сентября 1959 г. был возведен в сан игумена. 17 апреля 1966 года возведен в сан архимандрита.

13 августа 1967 г. хиротонисан во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского Синода.

С 18 июля 1976 г. - настоятель Свято-Троицкого монастыря и управляющий Троицко-Сиракузской епархией; с 12 октября этого же года - правящий архиерей и ректор Свято-Троицкой семинарии (сменил на этих постах архиепископа Аверкия (Таушева) и главный редактор журналов "Православная Русь", "Православная жизнь" и "Православный путь".

В 1981 году возведен в сан архиепископа. 10 июля 2000 года Архиерейским Синодом назначен заместителем первоиерарха РПЦЗ.

До этого последовательно занимал посты заместителя секретаря и секретаря Архиерейского Синода, а с 10 июля 2001 г. исполнял обязанности первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя.

На Соборе 17-27 октября 2001 г. был избран первоиерархом Русской православной церкви заграницей, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.



Патриарх Алексий II выразил свои соболезнования по поводу кончины митрополита Лавра

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московской Патриархии, "состоялся телефонный разговор предстоятеля Русской церкви с архиепископом Берлинским и Германским и Великобританским Марком, вторым Заместителем Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ".

"Святейший Патриарх Алексий выразил свои глубокие соболезнования Архиерейскому Синоду, клиру и прихожанам Русской православной церкви заграницей по поводу кончины митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра", - сказали в
патриархии.

По словам представителей пресс-службы, "Его Святейшество отметил выдающуюся роль митрополита Лавра в деле восстановления канонического единства Русской Православной Церкви после десятилетий трагического разделения в XX веке".

"Мы молимся о упокоении души новопреставленного митрополита Лавра в Обителях Небесных", - отметил предстоятель Русской церкви.

"Скончался достойнейший иерарх, который долгие годы положил на то, чтобы сохранить веру эмигрантов, чтоб сохранить российское наследие в эмиграции", - сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин. Он подчеркнул, что митрополиту Лавру "принадлежит значительная часть заслуги в том, что Русская зарубежная православная церковь и Русская православная церковь воссоединились; личное стремление митрополита к единству, его знание России, его любовь к ней сыграли очень большую роль в этом деле". "В эти дни вся наша Церковь скорбит вместе с иерархами, духовенством и паствой русской Зарубежной церкви", - добавил Всеволод Чаплин. -


Выборы нового первоиерарха РПЦЗ могут состояться через 40 дней после кончины митрополита Лавра


Выборы первоиерарха Русской православной церкви заграницей, вероятно, пройдут через 40 дней после кончины ее предстоятеля митрополита Лавра. Такое мнение в беседе с корреспонжентом ИТАР-ТАСС высказал секретарь представительства Московского Патриархата в США Александр Абрамов, ссылаясь на церковные традиции. "Обычно спустя 40 дней происходят выборы первоирераха, наверное. так будет в РПЦЗ и в этом случае", - сказал он.

В Свято-Троицком монастыре в городе Джорданвилл, где скончался митрополит Лавр уже отслужена панихида по первоиерарху.

По словам Александра Абрамова, "по церковным правилам, теперь по-видимому, в церкви будет период траура, который совпадает с периодом идущего сейчас периода Великого поста". Он также отметил, что "сегодняшний день - символический, поскольку отмечается День торжества православия". "Возможно, таким образом Бог отмечает вклад митрополита Лавра в дело объединения" Русской православной церкви и РПЦЗ, добавил Александр Абрамов.

Он также отметил, что, как правило, отпевание усопшего совершается на третий день после смерти. В данном случае, по его мнению, этот обряд состоится 19 или 20 марта, в монастыре в Джорданвилле.

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
церкви русской митрополита православной первоиерарха кончины отметил православная монастыря заграницей митрополит архиерейского синода церковь возведен восточно скончался семинарии православной церкви русской православной архиерейского синода русской церкви церкви заграницей кончины митрополита всеволод чаплин московского патриархата православная церковь александр абрамов поводу кончины троицкого монастыря русской зарубежной зарубежной церкви скончался митрополит троицкой семинарии патриарх алексий русской православной церкви православной церкви заграницей поводу кончины митрополита дней после кончины свято троицкого монастыря русской зарубежной церкви свято троицкой семинарии

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>