Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

12.03.2018 20:00:06

В Пакистане граждан обяжут указывать свою религиозную принадлежность

В пятницу Пакистанский суд постановил, что все граждане должны декларировать свою религию при получении документов, удостоверяющих личность, сторонники прав человека говорят, что это еще один удар для преследуемых религиозных немусульманских общин страны.

Это решение также еще больше усилит давление на ахмадийскую общину, представителям которой не разрешается называть себя мусульманами или использовать исламские символы в своей религиозной практике. Нарушение этого правила является преступлением, наказуемым по законам Пакистана о богохульстве. Ахмадийцы, взгляды которых не столь сильно отличаются от воззрений суннитов, имеют ряд особенностей, а частности у них присутствует собственный халифат. 

Верховный суд в Исламабаде постановил, что граждане, скрывающие свою религиозную принадлежность, виновны в государственной измене и приказал, чтобы любой, кто претендует на работу в государственных структурах, заявлял о своей вере, пишет Седмица.

"Правительство Пакистана должно принять специальные меры, обеспечивающие наличие правильных сведений о всех гражданах", - говорится в постановлении судьи Шауката Азиза Сиддики. "Ни один гражданин не должен скрывать свою подлинную личность и вероисповедание".

Если апелляция к этому решению суда не будет подана, то оно автоматически вступит в силу.

По данным переписи 1998 года, подавляющее большинство из 208 миллионов жителей Пакистана составляют мусульмане, а на долю меньшинств приходится около 3 процентов населения.

Ахмадийская община является традиционной мишенью насилия и нападений толпы, так как она была классифицирована как немусульманская в 1974 году. Ее представители постоянно испытывают на себе прессинг и называются богохульниками, особенно лидерами новой ультрарелигиозной политической партии "Техрик-Э-Лабайк Пакистан".

«Это не только нападение на религиозную свободу каждого человека в Пакистане, но решение было принято с акцентом на одну конкретную религиозную общину ахмадийцев», - сказал представитель Human Rights Watch Саруп Иджаз. "Такое решение может привести к насилию и подстрекательству к нему".

Акт был принят в результате подачи петиции "Техрик-Э-Лабайк" в связи с изменением редакции закона о выборах. Ранее была предпринята попытка заменить религиозную клятву простым заявлением, которое, по словам «Техрик-Э-Лабайк», было богохульным.

В прошлом году «Техрик-Э-Лабайк» своими манифестациями создало ситуацию, когда Исламабад практически не мог нормально функционировать в течение трех недель.

Семь человек были убиты и почти 200 ранены в ходе неудачной попытки полиции разогнать протестующих, что заставило правительство уступить их требованию, чтобы министр, обвиняемый в богохульстве, ушел в отставку.

Оскорбление пророка Мухаммеда карается смертью в Пакистане, и даже слухи о богохульстве могут вызвать насилие толпы.

"Все это задумано, чтобы идентифицировать ахмадийцев", - сказал адвокат по правам человека Джибран Насир в интервью Reuters, добавив, что приказ автоматически предоставит правительству конкретные списки тех, кто принадлежит к группам меньшинств.

"Каждый день им институционально напоминают, что они меньшинство", - добавил он. "Это религиозный фанатизм».

Пакистанские мусульмане Ахмадийского джамаата регулярно подвергаются нападениям со стороны исламистских групп. Члены небольших индуистских и христианских общин также нередко обвиняются в богохульстве.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
религиозную богохульстве пакистана решение человека

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>