Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

15.02.2018 19:00:04

Американский пастор открыл церковь в виртуальной реальности

Американский пастор Ди Джей Сото (D. J. Soto) основал церковь в виртуальной реальности, которая пользуется популярностью не только у верующих, но и атеистов, сообщает Rublev.com со ссылкой на портал Wired.

Пастор проводит свои проповеди с помощью социального сервиса виртуальной реальности AltSpaceVR, которая позволяет пользователям Oculus Rift, HTC Vive и Samsung Gear VR находиться в едином виртуальном пространстве, пишет Благовест-инфо.

За несколько месяцев до знакомства с виртуальной реальностью, Ди Джей Сото уволился из церкви, в которой служил, и решил стать «христианским предпринимателем».

Он продал свой дом и почти все имущество, купил большой трейлер, забрал жену и пятерых детей и отправился в путешествие по самым отдаленным уголкам Америки, чтобы нести религию в массы.

Летом 2016 года Ди Джей Сото узнал о существовании AltSpaceVR. По его словам, сервис виртуальной реальности оказался именно тем, что ему было нужно. Уже через два дня после присоединения к платформе, он выступил там со своей первой проповедью. А затем стал регулярно проводить службы, на которые собиралось все больше последователей.

Кроме тех, кто обычно приходит в церковь по воскресеньям, на виртуальной проповеди собирались и атеисты, которых заинтересовало подобное применение высоких технологий.

Через десять месяцев Ди Джей Сото основал первую в мире VR-церковь.

По мнению «виртуального пастора», его церковь сможет без труда привлечь молодежь и «опытных грешников» всех, кто боится или стесняется ходить в обычные храмы.

Во многом этому способствует непринужденная атмосфера на виртуальных проповедях: например, аватар у Ди Джея Сото в виде серебристого робота. Во время пения псалмов появляются субтитры с их текстом, а после ? смайлики, которые хлопают в ладоши.

Пастор приветствует в своей церкви дискуссии, хотя и избегает особо болезненных тем для верующих, вроде запрета абортов. Зато он всячески поощряет споры на тему: «Наука против религии», позволяя всем участникам взвешенно приводить свои аргументы. По его мнению, люди свободнее выражают свое мнение, когда прячутся за аватарами.

Сталкивается Джи Джей Сото и со сложностями. Бывает, что во время виртуальных проповедей его голос заглушают самолеты, слишком низко летящие над пляжем, где он остановился. Или в какой-то ключевой момент отключается интернет.

По его словам, чтобы церковь развивалась, он должен интегрировать AltSpaceVR на самые современные платформы, вроде Sansar и High Fidelity. Для этого нужно финансирование, и чтобы его получить, проповедник должен каким-то образом убедить верующих, что будущее христианства ? в виртуальной реальности.

Возможно, отмечает пастор, эта задача не настолько невыполнима: на сегодняшний день в большинстве католических епархий есть свои сайты. У Папы Римского Франциска 16,4 млн подписчиков в Твиттере.

Согласно недавнему опросу Baylor, 45% американцев ищут необходимую им религиозную информацию в интернете.

Хотя еще в 2002 году Римско-Католическая Церковь заявила, что все так называемые онлайн-таинства не могут быть действительны, поскольку Святой Дух в интернет не сходит.

Ди Джей Сото эту позицию не разделяет и считает, что «всевозможные ручьи и пруды» в AltSpaceVR идеально подходят для того, чтобы крестить в них верующих в виртуальном пространстве.

Сейчас пастор вместе с семьей продолжает путешествовать на своем трейлере по Америке, встречается с церковными лидерами и убеждает их инвестировать средства в его VR-церковь, чтобы превратить ее в разветвленную сеть.

Пока подобная инициатива вызывает у «традиционных» церковнослужителей одну реакцию ? неловкое молчание. Поэтому проповедник собирается организовать краудфайндинговую кампанию, чтобы привлечь средства для расширения своего религиозного проекта.

В его планах ? создать небольшую «вселенную» в AltSpaceVR, в которой можно было бы попасть в библейский мир и своими глазами увидеть историю Давида и Голиафа.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
церковь виртуальной пастор altspacevr реальности верующих виртуальной реальности виртуальном пространстве

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>