Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

14.12.2017 23:00:03

Священник обвинил создателей сериала «Рассказ служанки» в неподобающем изображении христиан

Сериал «Рассказ служанки», основанный на одноименном романе Маргарет Этвуд, был жестко раскритикован британским пресвитерианским священником Дэвидом Робертсоном за неподобающее изображение христиан.

Робертсон опубликовал в Christian Today статью, в которой утверждает, что подобное просто недопустимо, поскольку у человека, незнакомого с христианством, после просмотра может сложиться в корне неверное впечатление об этой религии. Священник подчеркнул, что «откровенные сцены и насилие в этом сериале находятся за гранью по меркам любого здравомыслящего человека», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на newsru.com.

Сериал представляет собой антиутопию, в которой в будущем на территории США образуется новое государство — Галаад, постоянно воюющее с соседями и представляющее собой псевдорелигиозную теократию. Лишь одна из 100 женщин в этом мире способна иметь детей, а потому простолюдинок забирают в специальные лагеря, где готовят в «служанки». Функция служанки — зачатие и рождение ребенка от офицера, чья жена не способна на это.

Робертсон упрекает сериал в излишней гротескности и цинизме. Он указывает на целый ряд «карикатур» на христианство, представленных в сериале: образ наставницы служанок, казнь через забивание камнями и использование библейского языка и имен для «изображения сценария, в котором религиозные фундаменталисты захватили США». Служитель также отметил, что создатели сериала, якобы желавшие сделать максимально «честную» адаптацию романа, позволяют себе некоторые допущения во избежание конфликта. Так, в Галааде, показанном в сериале, присутствует расовое и этническое равноправие, в то время как в книге чернокожее население в ходе становления республики было выслано на свою историческую родину.

«Я нахожу это циничным, поскольку такое решение обусловлено лишь тем, что исключительно белый актерский состав мог бы повлечь за собой недовольство», — написал Робертсон.

По мнению священнкиа, подобное изображение общества — лицемерие со стороны создателей сериала. Он указал на тот факт, что и в реальном мире существуют страны, контролируемые религиозными фундаменталистами, где людей забивают камнями насмерть, но ни одна из них не управляется христианами.

«Разумеется, крупный сервис не мог снять и показывать антиутопический сериал, где Америка стала исламской республикой, — это было бы исламофобией. А вот христианские фундаменталисты — это запросто, ведь термин «христианофобия» у нас пока не в ходу», — подчеркнул Робертсон.

Он также заявил, что христианство в сериале продемонстрировано полностью противоположным реальному.

«Настоящее христианство — это не сборище религиозных лицемеров, чьи извращенные учения навязываются под дулом пистолета», — утверждает служитель.

Священник также считает, что христианам в сериале приписываются черты культов, к которым они в действительности не имеют никакого отношения. Например, ироничным Робертсон считает тот факт, что исполнительница главной роли в сериале Элизабет Мосс давно состоит в числе сайентологов, которых он называет «одной из самых культистских и опасных религиозных групп западного мира».

«Конечно же, Голливуд не станет выпускать сериал, обличающий зло сайентологии, ведь огромное количество знаменитостей причастны к этому и создателей подобного попросту засудят», — добавил служитель.

Премьера сериала «Рассказ служанки» состоялась 26 апреля в потоковом сервисе Hulu. Сериал получил всеобщее признание среди критиков и высокие рейтинги. Так, на сайтах Rotten Tomatoes и Metacritic «Рассказ служанки» держит стабильно высокие показатели. Также сериал был положительно принят публикой, благодаря чему был продлен на второй сезон.

17 сентября на ежегодной церемонии вручения премии «Эмми» сериал был удостоен нескольких статуэток, в числе которых присутствуют награды за лучший драматический сериал и лучший сценарий драматического сериала.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
сериал сериале робертсон сериала служитель христианство «рассказ служанки» «рассказ служанки»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>