Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

06.12.2017 19:00:16

Епископ НЕЛЦУ: Детский смех и улыбка ребенка, как нельзя лучше передает нам чувство нашей предстоящей встречи с Господом

Постепенно приближаются новогодние и рождественские праздники, а вместе с ними и предпраздничная суета. Подарки, декорации, запах сосен и мандарин, утренники, корпоративы, наряды, праздничный стол… Очень часто в этой суете мы забываем остановиться и задуматься об истинном смысле Рождества и предрождественского времени, времени Адвента.

-Что же такое Адвент и какие традиции связаны с этим временем поделился с нами Епископ Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины Серге Машевски.  
 
- Что означает слово «Адвент» и какой смысл церковь вкладывает в Адвентское время
 
Само слово «Адвент» происходит от латинского «adventus» - пришествие. Время Адвента - это преддверие. Мы живем, приближаясь к моменту, когда мы встретим Господа. Мы ждем, что Он приидет вновь. Грядет «День Господень», час правды. 

Этот День Господень наступит для всех времен и поколений, потому что святой Бог идет через все века и поколения. Его день подарит новое начало и будущее без конца каждому, кто не ожесточит сердца своего. Это - таинственный приход Христа, который невозможно измерить никакой человеческой мерой времени. Поэтому Церковь говорит о тройном Адвенте Господа:

1. Он пришел! Предсказанный пришел в мир. Он воплотился от Девы Марии. Он вырос. Он благовествовал со Своими учениками, умер на кресте и как семя был положен в землю.

2. Он приходит и сегодня! Спасение ближе, чем когда-либо. Воскресший стоит у дверей. Он обращается к нам в Своем Слове: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». Он участвует в ходе событий, которые происходят в жизни каждого. Не позволяйте своему сердцу очерстветь, пока еще «сегодня»!

3. Он придет! В этом заключен великий и решающий смысл для мира. Словно озаренный молнией весь мир узнает Его и признает, что Иисус Христос - Господь (Фил. 2).
 
- Адвент включает в себя 4 воскресенья перед Рождеством. Не могли бы Вы коротко рассказать о значении и смысле каждого из этих 4-х воскресений? А также  почему символом Адвента является венок со свечами?
 
Адвентский псалом: 

 «Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! 

Кто сей Царь славы? - Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани. 

Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! 

Кто сей Царь славы? - Господь сил, Он - царь славы», -  передает нам настроение всего предрождественского времени. Времени ожидания таинственного пришествия Христа в наш мир. Время ожидания, время приготовления, время обновления. Свечи и венок во время Адвента – это красноречивые символы периода ожидания. Свеча является символом Христа, Света миру. Поочерёдное зажжение свечей, расположенных на венке, напоминает о приближении Рождества Христова. 

Венок - это знак бесконечности. 

Зелёные ветки венка символизируют нашу нерушимую надежду на спасение и жизнь вечную, а зажженные свечи – победу света над тьмою, жизни над смертью, это символ веры, надежды и любви. 
Каждое воскресенье зажигают по одной новой свече, и к Рождеству горят уже четыре свечи.

Традиция дает имена всем четырем свечам: Свеча пророков, Вифлеемская, Свеча пастушков и Свеча ангелов. В центре адвентского венка стоит пятая свеча — это Свеча Христа, она зажигается в Святой вечер Рождества Спасителя.

Надежда, мир, радость, любовь, спасение.

Мы пребываем с Господом во все дни: и в радостные, и в самые трудные для нас. Мы ждем «Дня Господня», часа правды. 

Речь идет не о мечтах, но о присутствии живого Бога в действительной реальности и нашей с Ним встречи лицом к лицу. 
 
- А когда зародилась традиция ставить адвентский венок и есть ли какие-то истории или легенды, связанные с этим?
 
Традиция ставить адвентский венок появилась относительно недавно и восходит она к 19 веку. Согласно легенде, рождественский венок придуман гамбургским лютеранским теологом Иоганном Хинрихом Вихерном, взявшим на воспитание нескольких детей из семей бедняков. В адвент дети постоянно спрашивали воспитателя, когда же наступит Рождество. Чтобы дети могли отсчитывать дни до Рождества, в 1839 году он смастерил из старого деревянного колеса венок, украшенный двадцатью четырьмя малыми красными и четырьмя большими белыми свечами. Каждое утро в этом венке зажигалось по одной маленькой свечке, к которым по воскресеньям добавлялась большая свеча. Идея понравилась как жителям, так и церковным властям, и вскоре рождественский венок получил распространение не только в Германии, но и практически во всем мире.
 
- Существует традиция делать Адвентские венки не только в церквях, но и  семьях. Является ли это на Ваш взгляд правильным? И согласны ли Вы с тем, что определенным образом это способствует некому сплочению семьи? 
 
Это хорошая традиция. Я не думаю, что это инструмент «сплочения» семьи, но возможность совместного действа, общения, научения, передачи опыта и радостных моментов для всей семьи, которая является частью Церкви. 
 
- Еще одним символом Адвента, очень любимым детьми, является календарь Адвента. Какова история его возникновения? И как Вы считаете, не затмевает ли это истинное предназначение адвентского времени и не становится ли очередным развлечением для детей? 
 
Традиционный календарь Адвента представляет собой коробочку, с 24 дверками, за каждой из которых находится маленькая шоколадка. Каждый день ребенок открывает одну дверку за другой, все ближе и ближе приближаясь к Рождеству. Идея сделать именно такой календарь пришла в голову некой немке фрау Ланг – так она сделала ожидание Рождества для своего сына более интересным. Случилось это совсем недавно, в конце позапрошлого века. Прототип же современного календаря появился в XVII столетии. Тогда в христианских семьях каждый день перед Рождеством одна за другой на стену вывешивались 24 церковные картинки – так детей духовно подготавливали к Рождеству. 

Сейчас можно найти огромное множество вариаций на тему календарей Адвента – большие и маленький, со сладостями, с подарочками,  с мешочками, кармашками… Но неизменной остается суть – сделать для детей период ожидания Рождества радостным и веселым.

Я считаю, что Адвент, время ожидания пришествия Спасителя, время покаяния, - это радостное, светлое время. Оно наполнено надеждой и прощением. Детский смех и улыбка ребенка, как нельзя лучше передает нам чувство нашей предстоящей встречи с Господом, сам «дух» празднования Рождества. Покаяние и радость идут воедино. Поэтому пусть это время будет наполнено для вас миром, радостью, мудростью и обильными благословениями.
 

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
адвента рождества времени ожидания традиция господь адвент христа календарь символом рождеству спасение адвентский ставить адвентский календарь адвента традиция ставить символом адвента времени времени предрождественского времени традиция ставить адвентский ставить адвентский венок царь славы господь царь славы   поднимитесь двери вечные предрождественского времени времени

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>