Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

24.11.2017 23:00:03

Христиан из Гаити вынуждают вернуться в разрушенную от землетрясения страну

Гаити не готовы принять 60 000 своих граждан, которые проживали в Соединенных Штатах с 2010 года после того, как землетрясение разрушило остров.

И некоторые гаитянские христиане в США «ужасаются» тому, что их вынуждают вернуться в свою страну. сообщает CNL

Администрация Трампа объявила в понедельник, что обозначение TPS (временного защищенного статуса), которое Соединенные Штаты предоставили гаитянам после землетрясения в январе 2010 года, истечет 22 июля 2019 года. Землетрясение было 7 баллов по шкале Рихтера, оно унесло жизни более 200 000 человек и заставило покинуть свои дома более миллиона человек. Землетрясение поразило столицу Порт-о-Пренс и прилегающие районы, а восстановление проходит чрезвычайно медленно.

«Очень сложно устранить последствия этого землетрясения», - сказал в интервью новостному агентству Catholic News Agency Дэвид Куинн, католический миссионер из Небраски, который работает на Гаити с 2015 года.
«Восстановление продолжается, но мы даже не приблизились к тому, что было раньше. Экономика не улучшилась со времени землетрясения, она продолжает ухудшаться, и многие люди без пока работы».

Реджинальд Лисиас, гаитянский пастор баптистской церкви, который жил и проповедовал в Северной Калифорнии, чувствует себя опустошенным.

«Я совсем не спал прошлой ночью, я все время спрашивал себя, почему это происходит», - сказал Лисиас во вторник в интервью телеканалу NBC. «Что я буду делать с моим домом, моей машиной, церковью, которую я возглавляю» Он сказал, что рассказал своей 6-летней дочери эту новость, и она плакала всю ночь.
Трое из его детей родились в Соединенных Штатах - младшему - 2 года. Лисиас и его семья напуганы идеей возвращения в бедную карибскую страну.

«Я продолжаю думать о них», - сказал он. «Они не говорят на креольском языке, они не говорят по-французски. Как они пойдут в школу с языком, который они не знают? Как они вьедут в дом, который они не знают? Как мы сможем жить в этой стране сейчас?»
Лисиас впервые приехал в Америку, чтобы проповедовать в 2009 году, выступая в нескольких церквях в районе залива Сан-Франциско. Когда в следующем году произошло землетрясение, он потерял все на Гаити, в том числе школу, в которой он был директором», - сообщили на телеканале NBC.

Тем не менее, Департамент внутренней безопасности считает, что условия для гаитян в настоящее время достаточно улучшились.

«После землетрясения 2010 года число перемещенных лиц в Гаити сократилось на 97 процентов», - говорилось в заявлении департамента в понедельник. «Условий, которые привели к назначению временного защищенного статуса для гаитян, больше не существует», - заявили в департаменте.

Пока президент Обама находился на своем посту, временный защищенный статус продлевался каждый раз, когда истекали 18 месяцев. В мае администрация Трампа продлила срок действия статуса на шесть месяцев вместо обычных 18.
Куинн отметил, что в одном районе Порт-о-Пренса люди продолжают жить в палатках и ящиках, так как их дома были уничтожены семь лет назад и не были восстановлены. 
«Там так много людей без работы, и если Вы забросите еще 60 000 человек на остров, я не знаю, что они будут делать...как они себя прокормят?» - он сказал.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
землетрясение лисиас человек землетрясения статуса защищенного статуса временного защищенного администрация трампа соединенных штатах временного защищенного статуса

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>