Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

18.09.2017 17:00:08

Тела 400 детей были найдены в католическом детском доме

Предполагается, что 400 детей - воспитанников детского дома при католическом храме - были похоронены в братской могиле в Ланаркшире, Шотландия, что вызвало некоторые подозрения.

В результате расследования, проведенного телеканалом BBC News, стало известно, что тела захоронены на участке кладбища Святой Марии в Ланарке.
 
Дом, в который принимали детей-сирот, начиная с 1864 года, возглавляла католическая благотворительная организация The Daughters of Charity of St. Vincent de Paul. 11 600 детей были приняты за все время работы учреждения до его закрытия в 1981 году, пишет gcshelp.

По данным телеканала, «анализ записей показывает, что треть умерших была в возрасте 5 лет или младше. Двадцать четыре человека из умерших были старше 15 лет, и большая часть смертей произошла между 1870 и 1930 годами».

Издание The Sunday Post, которое участвовало в расследовании, отметило, что это означает, что «смертность среди детей от 1 до 14 лет составляла по меньшей мере 30 смертей на 1000 человек».
«Анализ показателей из национальных отчетов Шотландии показал самый высокий уровень смертности среди детей в возрасте от 1 до 14 лет в 1901 году, когда было зарегистрировано 10,4 смертельных случая на 1000 человек», добавили в издании.
 
Расследование захоронений на кладбище Св. Марии берет начало от Фрэнка Дохерти и Джима Кейна, двух бывших обитателей дома, которые заявляли о том, что насилие было там широко распространено.

Записи о смертях детей показывают, что многие умерли от естественных причин и болезней, таких как туберкулез, пневмония и плеврит. Однако бывшие обитатели утверждали, что в доме происходили «избиения, удары, унижения и психологическое насилие».
 
Бывший премьер министр Шотландии, Джек Макконнелл, который в прошлом выступал против жестокого обращения и домашнего насилия, сказал, что правда и справедливость еще восторжествует.
«Удивительно, что многие дети, возможно, были захоронены в этих немаркированных, братских могилах. После стольких лет молчания мы должны знать правду о том, что здесь произошло», - сказал Макконнелл.

Запрос о жестоком обращении с детьми рассматривается, хотя двое представителей организации «Дочери милосердия», как сообщается, сказали этим летом, что такого не могло происходить в стенах этого дома.
Благотворительная группа заявила, что она «сотрудничает с расследованием жестокого обращения с детьми», добавив: «Как Дочери Милосердия наши ценности полностью противоречат любым формам насилия, и поэтому мы предлагаем наши самые искренние и сердечные извинения всем, кто пострадал от любой формы насилия».

В записях о погребениях отмечено, что только 120 детей были захоронены на кладбище Св. Марии.
 
На канале BBC news сообщили, что они подсчитали последние данные после проверки местных записей погребений в Ланарке и не нашли доказательств того, что мертвые были похоронены на кладбище Святой Марии.

«Записи о погребении были обнаружены в Глазго для двух из умерших. Но ни в одной другой области не смогли найти записи о захоронениях детей», сообщили в BBC.
 
«Как Дочери Милосердия ранее указывали, дети были погребены в братской могиле на кладбище и что записи неполны».

Джанет Дочерти, вдова бывшего обитателя этого дома, сказала, что подозрения не беспочвенны.

«Фрэнк всегда боялся, что там похоронено больше детей, чем известно, и это подтверждается», - сказала она.

В Ирландии также проводились расследования случаев насилия и большой смертности детей, находящихся на попечении католических домов. 

В 2014 году исследователи обнаружили записи о 796 погибших детях, в основном младенцах, которые умерли в доме «матери и ребенка» в Туаме, графстве Голуэй между 1925 и 1962 годами, что привело к тому, что на ирландской католической епископской конференции представители данной организации извинились за представителей прошлой системы.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
записи кладбище насилия умерших захоронены дочери милосердия жестокого обращения братской могиле «как дочери милосердия

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>