Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

07.09.2017 19:00:04

Верховный судья Кении, адвентист, отменяет результаты национальных выборов

Верховный судья, адвентист седьмого дня, Дэвид Марага оказался в центре внимания после отмены результатов недавних национальных выборов, которые предположительно были искажены.

Постановление Мараги сделало его не только «знаменитым почти за одну ночь», но для многих также и «национальным героем», согласно отчету от второго сентября в New York Times.

Восьмого августа в Кении прошли национальные выборы, которые дали действующему президенту Ухуру Кеньятте 54% голосов, но его оппонент Райла Одинга сказал, что у него есть доказательства нарушений в работе выборов и обратился в Верховный суд страны.

Первое слушание дела было запланировано на дневные часы субботы, 26 августа. Однако, по просьбе Мараги и в первый раз в этой африканской стране, слушание было отложено до семи вечера, чтобы принять во внимание убеждения верховного судьи.

Случай, оказалось, проверил не только веру Мараги, но также и его решимость. После того, как он и его коллеги разбирались в обстоятельствах этого дела, первого сентября судья постановил отменить результаты выборов восьмого августа и потребовал назначить новые выборы в течение 60 дней.

Решение, признанное «смелым и ошеломляющим», стало «неожиданной объединяющей силой для страны … глубоко поляризованной за недели до и после выборов», — говорится в «Таймс».

В новостном сообщении BBC по поводу постановления было сказано, что несколько кенийских газет подчеркнули репутацию Мараги как «принципиальной личности», что они приписывали тому, что он «благочестивый адвентист седьмого дня». Он восстановил «нашу веру в независимость» судебных органов», — написали они.

Согласно сообщениям СМИ, постановление Мараги освободило президента Кениатты от любого неправомерного поведения, но основывало свое решение на отношении избирательной комиссии к «нарушениям и преступлениям» в рамках избирательного процесса. Хотя некоторые политологи считают, что нарушения могут не повлиять на результаты выборов, целостность всей системы была скомпрометирована, что пытается исправить решение Верховного суда.

«Величие нации зависит от ее верности Конституции и приверженности верховенству закона», — написал Марага согласно статье-мнению, опубликованному на aljazeera.com, написанному Кенийским политологом Наньяла Ньябола. Ньябола назвал постановление «одной из самых решительных побед африканской демократии в новейшей истории».

Хотя сторонники президента, как они говорят, разочарованы постановлением, многие высоко оценили решение Верховного суда как доказательство того, что демократия в Кении продолжает развиваться.

«Мы движемся в правильном направлении», — сказал один из сторонников Кеньятты в «Таймс», даже когда он сказал, что ему не нравится это решение. «[Наша демократия] на шаг впереди других стран в Африке, и мы гордимся этим».

В нескольких сообщениях средств массовой информации подчеркивалось, что для многих граждан решение Верховного суда является триумфом демократических институтов Кении и что люди больше заинтересованы в независимости судебной власти страны, чем в победе кандидата по своему выбору.

Со своей стороны, президент Кеньятта сказал национальным и международным информационным агентствам, что, хотя он не согласен с постановлением, которое, похоже, не учитывает мнение миллионов его сторонников, он будет уважать и соблюдать это постановление.

Уже не первый раз Марага, ставший Верховным судьей Кении в октябре 2016 года, попадает в заголовки газет. Во время процесса проверки, который закончился его назначением в Верховный Суд в прошлом году, Марага сказал Судебной Комиссии, что, если он будет избран, он не будет слушать дела в субботу, день покоя адвентистов седьмого дня. Следуя библейским указаниям, адвентисты воздерживаются от обычной работы от захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу, посвящая это время Богу, семье и соседям.

«Мне было бы очень сложно сидеть в субботу, чтобы слушать дело. Я говорил бы со своими коллегами в суде, чтобы договориться с ними и освободить меня от заседания, если слушание продолжится до субботы», — сказал Марага комиссии, ответственной за представление президенту кандидатов в Верховный суд, сообщают СМИ.

Маркос Паседжи
По материалам Adventist Review
Источник: logosinfo.org

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
решение мараги марага верховный постановление верховного выборов субботу комиссии согласно седьмого августа страны слушание решение верховного захода солнца результаты выборов восьмого августа постановление мараги адвентист седьмого

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>