Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

03.08.2017 15:00:04

Пастор назвал семь ошибок на пути к целеустремленной церкви

Курт Бубна, старший патор церкви Eastpoint Church в городе Спокан (штат Вашингтон, США) рассказал об ошибках, которые он допустил, насаждая новую церковь.

Он дал советы, как избежать этих ошибок, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на портал «Христиане».

«Наши прихожане, скорее всего, расскажут вам, что любят меня. Но если порасспросить их поподробнее, поведают вам о моих многочисленных косяках в роли руководителя церкви», - отметил Курт Бубна.
Пастор рассказал, что он начал строить церковь, основываясь на принципах, описанных в книге Рика Уоррена «Целеустремленная церковь».

«С самого начала мы сформулировали свою миссию, видение и ценности, основываясь на пяти целях (общение, ученичество, поклонение, служение и благовестие). Я заявил своим соработникам, что отныне мы – целеустремленная церковь, и мы помчались навстречу приключениям, - отметил он. - Поначалу все шло на удивление хорошо. Мы начали с нескольких сот людей, и церковь быстро росла. В это радостное время я начал нанимать сотрудников в церковь. На второй год мы начали искать более вместительное помещение. Но затем в моей голове включился тот самый "идиот на пути исцеления", и я совершил несколько очень серьезных ошибок. Я много работал, и не собирался останавливаться. Но именно успех в какой-то мере стал причиной многих уроков, которые пришлось выучить, набивая на них шишки».
Пастор отметил, что он решил рассказать о своих ошибках, чтобы помочь другим их избежать.

Семь ошибок на пути к целеустремленной церкви:
1. Не прекращайте постоянно напоминать церкви ее видение, рассказывать о полной картине и целях. Делайте это регулярно, что, собственно, и значит – постоянно.
«Через несколько лет мне наскучило повторять одно и то же. Я думал, что люди уже и так все поняли. Думал, что они ничего не забывают. Но они забыли. Я виноват. И мы отклонились от курса, - рассказал пастор. - Кстати, мы вернулись к своему первоначальному видению, но процесс возвращения был болезненным, во время которого у меня было чувство, что я  пытаюсь закатить огромный валун на вершину горы».

2. Никогда не назначайте ответственным за малые группы человека,  у которого нет пасторских наклонностей.

«Будь то сотрудник церкви или волонтер, если человек не источает лучи общительности, если  у него нет естественных и сверхъестественных инстинктов пастыря, они не смогут вовлекать, обучать и насаждать малые группы с эффективными ведущими», - подчеркнул служитель.

3. Не забудьте установить масштабируемую и самоподдерживающую модель малых групп. По словам Курта Бубна, если этого не сделать, рост малых групп будет не успевать за ростом посещаемости воскресных богослужений.

«Самоподдерживающую – это значит, что на протяжении долгого времени люди не выгорают. Масштабируемую – это значит, что количество малых групп можно быстро и эффективно увеличивать по мере надобности», - добавил он.

4. Не давайте своим людям и сотрудникам путаться в плане хода роста в ученичестве.
«У нас всегда были занятия для ученичества. Однако, через некоторое время никто не мог толком рассказать мне, как выглядит траектория ученичества в нашей церкви от А до Я. В погоне за "свежим и творческим" мы запутали все и усложнили, - рассказал пастор. - Вы можете использовать четырехточечную модель (ромб в модели церкви Сэддлбэк) или любую другую, но если люди не знают, куда их ведут и что от них ждут, они начинают теряться».

5. Всегда следует знать, что вы считаете успехом в служении и программах.
«Если вы не дали этому четкого определение, за вас это сделает кто-нибудь еще. По натуре я совсем не микро-менеджер. Я люблю задать людям направление и позволяю им самим в этом направлении двигаться. Что я понял, так это что направление –это хорошо, но крайне важно знать и пункт назначения», -подчеркнул автор статьи.
Служитель отметил, что все контролировать не стоит, но следует установить, определить и описать конечную цель каждого служения и программы в церкви. Если этого не сделать, люди не сохранят верность основным целям и ценностям с течением времени.

6. Не забывайте, что главная роль пастора в общине – подготовить святых к служению (Еф. 4:11-13).
«Наша церковь росла, росли и наши финансовые возможности. Стало легче нанимать сотрудников, чем приглашать, обучать и посылать на служение волонтеров. Мне также не удалось создать организационную структуру вокруг наших пяти целей. С течением времени мы потеряли баланс в нашем фокусе, служении и сотрудниках», - рассказал Курт Бубна.

7. Обязательно проводите регулярную и жесткую оценку здоровья церкви.

«Было легко (даже слишком легко) постоянно указывать на увеличивающееся количество посетителей воскресного собрания и считать это признаком здоровья церкви. Нужно обязательно спрашивать своих сотрудников, себя, свою жену: "Ну как мы Что хорошо получается? Что не хорошо?" Все, что не проинспектировано, становится поводом для подозрений», - отметил пастор.

«Разумеется в этой статье я не говорю о том, как делать то, что вы должны делать, но я надеюсь, что мои ошибки насторожат вас. В контексте вашей церкви вы должны выяснить сами, что сбивает вас с правильного курса», - подытожил служитель.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
церкви церковь отметил пастор рассказал служитель времени значит постоянно сотрудников ошибок здоровья церкви течением времени рассказал пастор нанимать сотрудников

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>