Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

29.05.2017 11:00:10

В Закарпатье фестиваль для людей-инвалидов собрал 103 участника с 19 областей

В Закарпатской области, в городе Хуст, прошел IX Международный благотворительный фестиваль для людей-инвалидов «Долина нарциссов».

В этом году на фестивале собралось 103 участника с 19 областей Украины, а также с Белоруссии. В первый день для гостей фестиваля, была организована спартакиада. С большим энтузиазмом, участники соревновались в таких категориях, как бег, прыжки в длину с места, дартс, толкание ядра, перетягивание каната и стрельба с оружия. После спортивных соревнований, гости фестиваля побывали на экскурсии и узнали больше о Закарпатском крае. Вечером, для жителей Хуста и участников фестиваля на площади Независимости, состоялся концерт, на котором свои таланты могли показать, и некоторые гости «Долины нарциссов». 

Центральной площадью, во второй день феста, патриотическим флэш-мобом участники прошли к диско-бару «Дружба», где и свершилась главная часть мероприятия. Выступления участников – песни, танцы, театральные постановки, стихи, знакомства и общение, праздничный стол, подарки – все это Любовь Ивановна Яцук организовала для людей с особенными потребностями. 

В последний день фестиваля «Долина нарциссов» опекунство над участниками взяла Церковь «Истина». Гости побывали на озере Шаян и покатались на катамаранах, посетили страусовую ферму, побывали на богослужении, а вечером поехали на пикник. 

Каждый, кто принял участие в фестивале, очень благодарен организатору Любови Ивановне и делятся своими впечатлениям. 

«На это мероприятие мы второй год подряд приезжаем с Белоруссии. В состав нашего театра «Свежий ветер» входят ребята с инвалидностью – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с заболеваниями синдрома Дауна, а также, дети с умеренно-умственной отсталостью. Мы существуем 9 лет и за это время побывали уже на фестивалях в Германии, Польше, Баку, и с удовольствием приезжаем в Украину – делится Нина Шаламинска, директор Учреждения образования «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

«Мы приехали от Запорожского областного конгресса инвалидов. Здесь находимся впервые. Наш вокальный ансамбль «Надежда» в восторге от фестиваля, мы получили большое удовольствие от приема, и от выступлений – делится Светлана Сакидон, худ. руководитель ансамбля.

«Очень нам здесь нравиться. Наша команда приехала в составе 4 человек, с которых двое являются чемпионами спорта Украины, серебряными призерами Кубка мира, членами параолимпийской сборной Украины по спортивным танцам на колясках – Беспалова Наталья и Савельев Михаил – рассказывает начальник Киевского регионального центра «Инваспорт», Мария Васильевна Винниченко.
«Меня очень поразил день, когда мы были с верующими людьми. Я впервые была в протестантской Церкви. На богослужении все было не навязчиво и доступно, звучали красивые песни. Мы все вместе обратились к Богу, и это было великолепно. А какой они нам устроили после служения праздник на озере и лесной поляне, каждому уделили внимание, коляски возили, поднимали, опускали. Донбасс выражает огромную благодарность людям Закарпатья, они необыкновенные, доброжелательные, прекрасные и приветливые» – делится Надежда Степановна Поламарчук, председатель Донецкой областной организации инвалидов.

«Первый раз на фестивали мы побывали в прошлом году. А этот год мы все время готовились к приезду сюда снова: шили костюмы, репетировали. Наши дети очень ждут этого мероприятия, для них это большое событие в жизни.  Очень хочется, чтобы такие фестивали поддерживало государство, чтобы власти задумались над тем, что есть люди с особыми нуждами. На таких событиях дети не чувствуют, что они другие, ведь, все они собираться вместе и каждый показывает свой талант» – делится Оксана Затькова, представитель Одесской городской благотворительной организации «Солнечные дети».

«Наша команда состоит с 14 человек. Мы приехали показать, что тоже можем, хотим, умеем, и стараемся. Наши ребята хотят активно жить, и они имеют право жить полноценной жизнью» – рассказывает Елена Гончарук, координатор в Ровенской области общественной организации «Специальная олимпиада Украины».

«Мы приехали с Ивано-Франковска. Занимаемся современными танцами на колясках. На самом деле, коляска не ограничивает настолько, насколько люди думают. Коляска – это не преграда, это возможность испытать себя. Она дает возможность нетрадиционно ее использовать. На фестивале нам все очень нравиться, нас селят в красивые домики, отели, с чудесными пейзажами на Закарпатье» – рассказывает Рудольф Шваюк, хореограф.

Сама же Любовь Ивановна рассказывает, что в фестиваль вкладывает всю душу и сердце, им она живет. Признается, что проблема финансирования мероприятия, к сожалению, остается открытой: «Если бы на фестиваль хоть по 500 грн. давали богачи Закарпатья, то мне было бы проще оплачивать участникам за проживание в отелях, а так, я и после фестиваля, часто, остаюсь еще должной» – делиться организатор «Долины нарциссов». 

Поддержать благотворительный фестиваль для людей-инвалидов может каждый. 

Карта Приват Банк 5169330508673065

Любовь Ивановна Яцук

Тел. +380938369987 или +380669790796

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
фестиваля побывали фестиваль нарциссов» делится инвалидов рассказывает приехали организации мероприятия фестивале украины любовь ивановна любовь ивановна «долины нарциссов» «долина нарциссов» благотворительный фестиваль «долины нарциссов»  

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>