Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

20.01.2017 16:42:17

Как и зачем расширять Наблюдательный совет НОТУ

Всего лишь через 21 месяц после принятия соответствующего закона окончательно завершился процесс создания Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

В конце декабря 2016 года правительство утвердило статус компании, а 19 января текущего года она получила статус юридического лица. Однако процесс становления общественного телевидения и радиовещания в Украине продлится еще долго.

Важным шагом является отказ от старой государственно-центрированной модели и переход телерадиовещания в настоящий и эффективный общественный контроль. Цель – сделать лучше, качественнее и справедливее, чем было раньше. Ведь базовое назначение общественного телерадиовещания – удовлетворение информационных потребностей крупнейших социальных групп. НОТУ предназначена служить общественности и быть зависимой от нее.

Для эффективной реализации этой задачи законодатель предусмотрел функционирования специального органа. Согласно статье 8 Закона Украины «Об общественном телевидении и радиовещании» создается Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины, в которую входят представители девяти общественных объединений и ассоциаций. А именно:
1) в сфере образования и науки;

2) в сфере обеспечения прав национальных меньшинств;

3) в сфере физического воспитания и спорта;

4) в сфере журналистики;

5) в правозащитной сфере;

6) в сфере защиты интересов детей и молодежи;

7) в творческой сфере;

8) в сфере местного самоуправления;

9) в сфере защиты прав лиц с особыми потребностями.

Представители этих общественных институтов имеют полномочия контролировать редакционную политику вещателя, а также назначать главу НОТУ. Указанный перечень институтов гражданского общества является правильным и актуальным. Но вместе с тем нет сомнения в том, что этот список является неполным и несовершенным, поэтому в нынешнем виде не может претендовать на достойный представительный статус.

Прежде всего, непонятным и неприемлемым тот факт, что в Наблюдательном совете никак не представлена крупнейшая социальная группа Украины – верующие люди всех христианских конфессий. Несомненно – общественное телерадиовещание должно обеспечивать информационные потребности этой многомиллионной аудитории.

В этом контексте следует также учесть международный опыт ведущих стран. В таких государствах, как Германия, Нидерланды, США христианские церкви и организации имеют весомое и формализованное влияние на общественное телевидение и радиовещание. Этот международный опыт проанализирован в нашей статье «Участие церквей и религиозных организаций в общественном вещании разных стран» http://novomedia.ua/node/1926.

Таким образом, в странах Европы и Северо-Атлантического региона на государственном уровне обеспечены и защищены интересы верующих людей в информационном пространстве. Например, в Германии является обязательным наличие в Телевизионной Раде ZDF представителей протестантских церквей и католической церкви. В успешных и мощных странах христианские конфессии и верующая аудитория имеют гарантированное законом право на удовлетворение своих информационных потребностей в эфире общественного вещания.

Подчеркиваем, что в социологическом измерении Украина является страной с наибольшим количеством религиозных организаций на постсоветском пространстве и в Европе. По состоянию на 1 января 2016 зарегистрировано более 30 000 христианских церквей всех конфессий. Таким образом, тотальное большинство украинских граждан считают себя христианами различных деноминаций. И эти граждане являются исправными налогоплательщиками в государственный бюджет, из которого финансируется общественное вещание. Поэтому верующие зрители и слушатели, а также церкви должны иметь полномочия влиять на информационный контент и редакционную политику общественного телерадиовещания.

Много лет подряд украинские церкви и христианские организации имеют высокий уровень общественного доверия среди населения. И это закономерно, потому что они выполняют важные функции – духовные, социальные, морально-этические, гуманитарные, просветительские. Например, во время проведения АТО на Востоке именно христиане и представители религиозных организаций выполняют большую гуманитарную работу, создают мощное волонтерское движение. Церковные волонтеры обеспечивают потребности военнослужащих- защитников, оказывают помощь пострадавшим от боевых действий, кормят, одевают и эвакуируют проживающих в прифронтовых зонах. И делают они это не для показательной демонстрации, а от чистого сердца – по Божьему велению и Евангельским заповедям.

Исходя из вышесказанного, убеждены в Наблюдательном совете НОТУ должен быть представитель от многочисленных христианских кругов Украины. Соответственно следует внести изменения в профильный закон, добавив десятую сферу для представления в Наблюдательном совете НОТУ:

- Христианские церкви Украины.

Делегировать такого представителя можно уполномочить, например, Совет представите лей христианских церквей, который уже давно работает и зарекомендовал себя как авторитетная ассоциация различных деноминаций и конфессий.

Еще следует отметить, что абсолютное большинство родителей заботятся о том, чтобы их дети потребляли только безопасный информационный продукт. Чтобы могли смотреть телевизор и слушать радио, где отсутствует демонстрация оккультных практик, однополых отношений, жестокости, разврата, пренебрежения и тому подобное. Ведь формирование детского мировоззрения происходит путем подражания, наблюдения и обучения по модели, которую в том числе демонстрирует телевидение. Поэтому на общественном телерадиовещании лежит особая ответственность за формирование здоровых ценностей и мировоззрения будущих поколений. От этого зависит успешное будущее Украины, государственное спокойствие и устойчивое развитие.

Общественное телевидение прежде всего должно создать безопасное информационное пространство, которое будет ориентировано на формирование мировоззрения с присущими Украине и украинским ценностям семьи, добра, патриотизма, служения друг другу, христианской любви, развития сильного и здорового государства.

Включение представителя от христианских церквей в Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиоорганизации Украины является необходимым и ожидаемым шагом. Это существенно повысит уровень доверия к НОТУ и будет способствовать производству и трансляции максимально качественного, интересного и безопасного медийного продукта.

Руслан Кухарчук, Элеонора Дибривная, Ассоциация «Новомедиа».

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
украины церкви церквей общественного христианских христианские общественное статус телевидение общественной религиозных мировоззрения формирование организаций следует представители общественном наблюдательном совете конфессий национальной телерадиовещания наблюдательном совете национальной общественной религиозных организаций христианских церквей различных деноминаций общественное телевидение христианские церкви редакционную политику общественной телерадиокомпании телерадиокомпании украины общественного телерадиовещания информационных потребностей совет национальной общественной наблюдательный совет национальной общественной телерадиокомпании украины национальной общественной телерадиокомпании

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>