Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

17.01.2017 15:42:02

Церковь в Айове проводит служения на четырех языках для беженцев в 15 народностей

Лютеранская церковь «Сион» весьма необычна. Каждое воскресенье в ней проводят служения на четырех языках, а говорят в ней на более чем 15-и диалектах. Вдохновение, превратившее это 150-летнее служение в круглосуточное миссионерское поле, пришло после одного простого вопроса: если наша церковь закроется, будет ли по ней кто-нибудь скучать

«Ее закрытие не имело бы никаких последствий. Можете ли вы себе представить, каково быть пастором церкви, которой попросту незачем существовать?», — рассказывает Джон Клайн, пастор лютеранской церкви «Сион».

В 2010 году они молились о будущем церкви. И Божий ответ раскрыл неожиданный план, сообщают МХН.

«Из 14-й главы Луки мы узнали, что Бог хочет, чтобы мы были местом, где будут благословлены люди, которые не могут благословить нас», — продолжает Джон Клайн.

И тогда они понесли завтраки в соседний многоквартирный дом, где разместились беженцы со всего мира. У каждого человека они спрашивали: как мы можем вас благословить?

«Мы ничего не планировали, а просто шли по улице, и все происходило само собой. Все дело в верности Богу», — говорит Грейс Клайн, жена пастора церкви «Сион» Джона Клайна.

Прихожане начали наносить еженедельные визиты, а также приводить в церковь детей-беженцев для репетиторства. О их работе стала разноситься молва, и они привлекли внимание группы бирманских беженцев-христиан. Представители народа мизо поклонялись Богу в небольшой квартире и нуждались в большем помещении.

«Я обратилась к пастору Джону, и он сказал: «Пожалуйста, делайте у нас, что хотите. Это дом Божий, а не моя церковь или чья-то еще. Это дом Божий», — рассказывает бирманская беженка Люси Хнеми.

Церковь «Сион» приняла мизо и выделила им время для богослужений. Затем церковь пошла еще дальше: послала своего представителя в Бирму, чтобы привезти оттуда нового помощника пастора, который говорил бы на их диалекте.

«Первое служение было очень эмоциональным», — рассказывает Люси Хнеми.

«Мы можем свободно поклоняться в нашем стиле и на нашем языке. Это удивительно!» — делится бирманский беженец Санга.

Теперь миссия предлагает службы на арабском языке и на суахили, а также разнообразную молодежную программу, которая охватывает более трехсот студентов.

«В этом месте, если вы испытываете жажду, то можете попить. Если вы голодны, то можете поесть. Если вам негде остановиться, то можете остановиться здесь. А если у вас нет семьи, то можете присоединиться к нашей», — приглашает пастор Джон Клайн.

Эти общины не просто используют церковь, а стали её неотъемлемой частью.

«Когда мы сюда приехали, у нас не было языка, чтобы рассказать о себе. У нас не было людей, которые могли бы помочь нам, потому что мы никого не знали. Но теперь у нас есть эта община. У нас есть все эти люди, что нас окружают», — рассказывает конголезский беженец Боаз Нкинги.

Когда в город прибывают беженцы любой религии или языка, церковь «Сион» помогает им с учебой, жильем, а также завязывает с ними дружеские отношения в их новом доме.
Каждый день люди приносят пожертвования в вестибюль церкви. Беженцы общины могут приходить и брать все, что им нужно.

«Как только беженцы прибывают, есть ограниченное время, когда они испытывают наибольшие потребности, и когда вы можете сделать вклад в их жизнь и сказать: «Иисус тебя любит», — как с этими сирийцами. «Ты мне небезразличен. И я забочусь о твоей судьбе в вечности», — делится Грейс Клайн.

Служить таким образом не всегда легко. Многие из новых прихожан церкви «Сион» потеряли на войне семьи, а другие представляют противоборствующие стороны гражданских войн.

«Самый большой вызов — быть круглосуточным миссионерским полем. Люди не хотят страдать. А участвовать в жизни этих людей значит участвовать и в их страданиях, в страданиях их народов», — продолжает Грейс Клайн.

Лозунг церкви «Сион»: «Где поклоняются народы». Люди говорят, что здесь они чувствуют себя как на небесах.

«Пусть мы поем с разными акцентами, пусть мы играем на разных музыкальных инструментах, но Бог — один», — говорит Боаз Нкинги.

Не всегда легко добиться такого результата, как у церкви «Сион», но в воскресенье, когда здесь собираются все эти народы, чтобы поклоняться Богу, результат всегда великолепен.

 

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
церковь церкви «сион» беженцы рассказывает церкви «сион» церковь «сион»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>