Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

01.12.2016 17:43:18

Глава УГКЦ представил в тезисах позицию Церкви относительно семьи и церковного брака

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в очередном выпуске телевизионного проекта «Открытая Церковь» на Живом ТВ рассказал о семье и церковный брак.

Отвечая на вопросы зрителей, Глава Церкви рассказал, как нужно готовиться к Таинству брака, о семейной жизни и воспитании детей.

Предлагаем основные положения, высказанные Блаженнейшим Святославом в течение прямого эфира, иллюстрирующие взгляд Церкви на Таинство Брака, которые обнародовал Департамент информации УГКЦ.

О семье и браке:

 • Брак - это союз мужчины и женщины, союз любви, плодородия и верности, который Иисус Христос вознес достоинства Святого Таинства, давая мужчине и женщине силу Святого Духа, соединяя их в супругов.

  •  Семья - это значительно более широкий контекст, в котором есть уже не только супруги; это целая сеть межличностных отношений между родителями и детьми, между внуками и дедушкой и бабушкой.

 •   Семья - сеть человеческих отношений, где человеческая жизнь рождается, созревает, развивается и имеет свой достойный конец (от естественного зачатия до естественной смерти).

О достоинстве семьи:

 •  Организация супругов - первичная организация, появившаяся в человеческом обществе еще перед возникновением таких понятий, как «народ», «общество», «государство».

  •  У христиан брак - это дело трех: мужчины, женщины и Господа Бога. Господь - Творец супругов: «Мужчина покинет отца своего и мать свою и соединится с женщиной своей так, что будут одна плоть» (Быт. 2, 24).

 •   Иисус Христос учит: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф 19, 6).

 • Общество должно защищать достоинство семьи, которая является его первичной клеткой.

• Поэтому государственная регистрация брака необходима, потому что с момента сочетания мужчины и женщины возникают определенные права и обязанности, которые государство должно признавать.

•Брак, семья и сексуальность - глубоко связаны. Сексуальность человека является призванием любить; это признак, который обозначает не только наше тело, но и всю нашу личность. Мы рождаемся мужчиной и женщиной и наше тело является проявлением нашей половой идентичности. Пол произвольно не выбирают, а это глубокая тайна нашей личности, которую дарит нам Господь и мы призваны ее открыть и реализовать ... и в этой тайне строить семейные отношения.

Христианская семья:

  •  Чтобы супруги имели силу быть верными друг другу всю жизнь, Бог дарует им отдельный дар Духа Святого, которого они получают в Таинстве Супружества.

  • Каждый человек стремится быть счастливым, тому Бог, создавая семью, давал человеку возможность быть счастливым. "И сказал Господь Бог:"Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. "(Быт. 2, 18). Бог призывает человека к счастью, которое он может понять, когда дарит себя другому человеку.

  •  Семья - это «божественное мы». Человек, сотворен по образу и подобию Божию, именно в Таинстве супружества, взаимного дарения любви, является образом Пресвятой Троицы, где есть три Божьих лица, составляющие одного Бога.

  •  Господь Бог помогает, чтобы супруги, принимающие Таинство, в плодовитости, верности и любви прожили до последнего вздоха.

Подготовка к супружеству:

• Обязанность Церкви – готовить молодоженов к супружеству, чтобы они понимали свою ответственность и чтобы то уникальное время - быть  молодоженами - умели правильно пережить.

• Время подготовки к браку - время глубокого познания того человека, с которым хочешь провести свою жизнь и которому стремишься себя подарить, вкладывая свою судьбу в его руки. Чем лучше молодожены подготовлены к браку, тем лучше будет им заложить фундамент для супружества.

• Необходимо особое пастырское сопровождение в первые годы супружеской жизни, чтобы пережить первые семейные кризисы, испытания, которые жизнь ставит перед любовью мужчины и женщины. Когда молодая семья знает, откуда ей приходит помощь, откуда приходит сила не уставать и любить даже тогда, когда другой супруг виноват, тогда такое супружество будет успешным.

• Чтобы супруги были Богом благословенными, оно должны быть надлежащим образом подготовлены, чтобы сознательно и добровольно во время венчания сказать «да» Богу и мужу (жене).

• В УГКЦ от лиц, которые намерены вступать в брак, требуется зарегистрировать его в органах государственной власти. После этого уделяется Таинство Брака. Потому что, когда люди не хотят заключать свой брак на государственном уровне, то они не планируют заключать ответственное неразрывное Таинство Брака до конца жизни.

О семье и детях:

• Семья - это большой дар, который Господь дал человеку, плодом которого является рождение детей. Каждый ребенок стремится родиться в семье, в которой отец и мама любят друг друга. Если ребенок чувствует, что его не хотели, то он изранен в течение своей жизни.

• Когда люди любят друг друга, то помогают друг другу воспитывать детей, заботятся друг о друге. Когда мы рядом с человеком, который нас любит, - это лучший способ быть уверенным в завтрашнем дне и уверенно шагать в будущее.

• Семья - это быть вместе и чувствовать, что мы являемся одним целым.

• Наши родители выстояли против всех опасностей, так как вместе молились. Призываю семьи молиться вместе - тогда вы увидите, какой огромной духовной силой Господь вас наполняет.

РИСУ

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
господь человеку женщины супруги мужчины таинство супружества вместе человека человек супругов церкви святого таинстве супружества

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>