Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

21.11.2016 13:42:21

Патриарх Филарет призвал политиков объединиться и не разжигать вражду

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет считает, что политические силы должны не разжигать вражду в обществе, а сотрудничать между собой для блага Украины, чтоб не популистскими призывами, а ответственной деятельностью убеждать избирателей доверить им власть на очередных выборах.

Об этом говорится в обращении патриарха Фларета к украинскому народу по случаю Дня Свободы и Достоинства, который отмечается в понедельник.
 
«Со всей ответственностью, как гражданин хочу засвидетельствовать перед украинским народом - для блага нашей страны избранные на демократических и свободных выборах институты, а именно Президент, Верховная Рада и местные органы самоуправления, должны выполнять свои полномочия до конца определенного законом срока», - заявил предстоятель украинской православной церкви Киевского патриархата.
 
По его мнению, на каждых выборах есть победители и побежденные, по результатам выборов формируется политическое большинство и оппозиция.
 
«Однако если каждый раз недовольные своим проигрышем и оппозиционным положением политики будут требовать перевыборов - страна погрузится в хаос, утонет в популизме и придет к полному разрушению государственных институтов», - предостерег патриарх Филарет.
 
По его словам, в условиях внешней агрессии такое безответственное политическое поведение способно привести к полному уничтожению украинской государственности - как это произошло сто лет назад во время Украинской революции, когда из-за несогласия среди украинских политиков молодое государство оккупировали кремлевские большевики.
 
Патриарх Филарет признает, что есть много поводов для критики как конкретных политиков, так и целых государственных институтов, однако критика отдельных лиц и их действий не должно превращаться в разрушение и уничтожение самих основ государственности.
 
«Критикуя действия Президента, Кабинета министров, Верховной Рады и других институтов, нужно сохранять уважение и поддерживать сами эти институты - только так может работать демократическая страна», - считает предстоятель УПЦ КП.
 
Патриарх напомнил, что «и Оранжевая революция и Революция Достоинства произошли тогда, когда государственная власть на всех уровнях и во всех ветвях перестала должным образом выполнять свои обязанности, когда она сознательно стала на путь лжи и обмана собственного народа, когда преступники получали от государства одобрение, а честные граждане испытывали преследования».
 
Он констатировал, что за свою государственность, независимость, за достоинство и свободу украинский народ заплатил в прошлом и платит теперь дорогую цену - цену крови и жизни патриотов.
 
«Только наша общественная ответственность, мудрость, общественное объединение способны сохранить и приумножить, а не бездумно растратить то, что так дорого добыто», - подчеркнул патриарх.
 
В этой связи предстоятель УПЦ КП напомнил слова Захара Беркута - героя одноименного произведения Ивана Франко, которые воплотились в Революции Достоинства и привели народ к победе: «Пока будете жить в общественном порядке, дружно держаться вместе, несокрушимо стоять все за одного, а один за всех, до тех пор никакая враждебная сила не победит вас».

«Аргумент»

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх украинской предстоятель выборах филарет достоинства патриарх филарет

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>