Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

08.11.2016 23:42:27

В Киеве прошел ежегодный Форум журналистов от Ассоциации «Новомедиа»

Ежегодный Форум журналистов от Ассоциации «Новомедиа» проходил в Киеве 4-5 ноября. Более трехсот участников со всей Украины и 30 лучших спикеров собрались для профессионального общения.

В холле отеля еще до начала регистрации наблюдаются скопления журналистов. Для многих это уже хорошая традиция – каждый год они вместе с друзьями прибывают на Новомедиа Форум, чтобы поделится своим журналистским опытом, услышать ответы на вопросы и получить воодушевление на следующий год.

— Я очень хочу посмотреть программу Форума, – говорит молоденькая девушка с блокнотом в руках, видимо, своей подруге.

— Ты же видела ее вчера, – удивленно отвечает та.

— Я хочу убедиться, что меня не обманули…

И убедились! Эти молодые девушки приехали на событие впервые. А вокруг толпятся люди, кто-то уже бежит в зал, чтобы занять место получше, кто-то ищет гардероб.

День первый

Первое выступление на Форуме все слушают очень внимательно. По сути, оно задает тон всему происходящему в два следующих дня. И по традиции эта задача выпадает руководителю оргкомитета Руслану Кухарчуку.

«Друзья, в этом году мы говорим о персонализации. Что важно знать об этом понятии журналисту Для себя я выделил три основных критерия:

Интеллект (образование, кругозор, острый ум).
Харизма (личные неповторимые особенности, Божий дар, который выделяет среди остальных).
Ценности (понимание своей ответственности перед аудиторией)»

Заканчивая свое выступление, Руслан подчеркнул: «Христианские ценности – это не только для жизни, но и для нашей профессии. Ведь наше основное задание – служить аудитории». Пасторское благословение и молитву совершил старший служитель Ирпенской Библейской Церкви Миколы Романюка.

Завершила утренний блок неподражаемая Елена Фроляк – руководитель информационной службы телеканала ICTV. «Всегда ищите новые темы, будьте честны перед собой и своим зрителем, и если хотите хорошо писать, – читайте книги, читайте классику», — подчеркивала она.

Из зала звучало много вопросов, на которые телеведущая всегда отвечала без раздумий.

— Елена, скажите, как вы боретесь в кадре с эмоциями?

— А зачем с ними бороться? Журналисты ведь тоже люди. Я не говорю, что нужно постоянно рыдать или хохотать в кадре, но иногда это просто нельзя обойти. Не бойтесь быть собой. Это нормально и естественно.

После обеда участники разошлись по двум залам. Первая группа отправилась на сессию по теме медиабизнеса. Преподавала Ольга Чибисова, исполнительный директор «ЛИГАБизнесИнформ», и Ирина Рубис, CEO медиакомпании Ekonomika. «Чтобы создать СМИ, которое будут уважать, и которое будет приносить доход, нужно правильно подобрать команду. Когда я беру человека на работу, смотрю на его горящие глаза, оцениваю исключительно желание работать», – призналась Ирина. «Деньги – это только инструмент для достижения поставленных целей, – добавляет Ольга. – Нужно всегда помнить о своей репутации, которая создается годами».

Также спикеры акцентировали, что нужно быть любопытным, все читать и обо всем узнавать – следовать модным тенденциям, работать над собой. Потому что важно не то, где учился человек и какие знания он имеет, а его желание двигаться вперед. Только при условии, что журналист хочет развиваться, его СМИ будет приносить деньги.

В это же время на параллельной сессии трэвел-журналист Ольга Забиякина рассказывала о возможности заработка на путешествиях: «Будьте готовы, что сначала путешествия оплачивать вы будете себе сами. Не ждите, что после первого текста к вам побегут крупные кампании с выгодными предложениями. Чтобы это случилось, нужно много работать, хорошо писать, не допуская ошибок, иметь свой индивидуальный стиль».

Поговорив немного о деньгах и медиабизнесе, журналисты и гости Форума отправились на лекцию, где учились оттачивать мастерство телеведущего и говорили о политическом интервью. Татьяна Гончарова, ведущая ток-шоу на канале 3s.tv, стразу всех немного озадачила:

«Журналист должен знать все. Мой сосед часто спрашивает у меня:

— Таня, вот так умная ты баба. Так прижала своего гостя в эфире! Как это тебе удается?

А ему отвечаю:

— Читать нужно. Я села в девять утра изучать информацию, и только где-то под вечер закончила. И сразу на эфир».

По мнению Татьяны, всегда нужно копать глубже, искать зацепки и быть готовым к неожиданным поворотам. Также спикер считает, что недостаточно быть профессиональным журналистом, нужно иметь свою фишку. Поддержал в этом Татьяну и ее коллега Вадим Карпьяк, ведущий программы «Свобода слова» на ICTV. Спикер подметил: «Наше задание показывать людям, как создаются политические фокусы, а не бояться их».

В это время в параллельном зале речь шла об информационном издании в интернете и о том, как удержать его на плаву. Виталий Голубев, главный редактор издательского дома «ОГО», и Алеся Боцман, главред издания «Гордон», рассказали о том, как не стать похожим на десятки идентичных интернет-порталов. «Невозможно написать обо всем. Поэтому вы должны знать свою целевую аудиторию. Тогда у вас не будет проблем с наполнением сайта. Также важно делать это максимально быстро, но качественно и без ошибок», – резюмировали спикеры.

Немного уставшие, но заинтригованные журналисты отправились на лекцию к стилисту телеканала 1+1 Ольге Слонь и журналисту 1+1 Даше Счастливой, а любители расследований – к Дмитрию Гнапу и Анне Бабинец, журналистам проекта «Слідство.Інфо». «Когда я смотрю программу Форума, мне хочется, чтобы у меня был клон», – честно призналась Настя, участница медиа-съезда, подымаясь в лифте на лекцию по расследованию, так и не узнав о том, как удачно выглядеть в кадре.

С чего начать расследование? С поиска материалов и различных вещдоков. Анна Бабинец продемонстрировала, что все зависит от желания человека работать. Если на вас «повесили» это дело, вам скучно и хочется домой – результат будет нулевым. «Всегда пытайтесь понять, где правда, а где ложь. Иногда эти понятия стоят очень близко», – уверенна журналистка.

Тем временем в другом зале Ольга Слонь учила девочек и мальчиков красиво выглядеть в кадре. «Девочки, пожалуйста, не надевайте блестящие колготки, не наращивайте ресницы. Натуральный мейк и харизма – все, что надо для работы». О мужчинах Оля тоже не забыла: «Мужчины, я обожаю, когда под рубашку вы надеваете майку. Всегда так делайте». Прямолинейностью Оля подкупила зал, который записывал её модные советы. Кто же хочет выглядеть смешно на всю страну, да еще и в кадре?!

— Скажите, что должно быть в гардеробе у каждой девушки? – спрашивает участница форума.

— Что должно быть в гардеробе каждой девушки? – переспрашивает Ольга. – Мозги должны быть!

Первый день Форума закончился как-то совсем быстро, а посетителям совсем не хотелось уходить домой. Полученную информацию нужно было обсудить, задать еще один-два вопроса полюбившемуся спикеру. Поэтому после последней лекции в холле отеля все еще были слышны разговоры о стиле, расследованиях, интернет-изданиях и путешествиях.

— Да нормальные у тебя колготки, — сострил кто-то, обращаясь к подруге…

Фото первого дня Форума ЗДЕСЬ!

Шел второй день…

 Второй день Форума был не менее насыщенным. В холе опять с важным видом и папками в руках прохаживались журналисты, слышались щелчки фотоаппаратов. Получить знания важно, но и фото сделать – это must.

Утро субботнее зарядили позитивом Роман Грищук, руководитель студии «Мамахохотала», и Федор Скиба, директор AIRAcademy. Речь шла о том, как создать свой неповторимый канал на YouTube и стать крутым блогером. «Нужно снимать то, чего не снимали до вас. В интернете есть куча видео о котиках, маленьких детях и прочем. Старайтесь находить свою тему и активно ее продвигать», – посоветовал Федор Скиба.

Пока в первом зале журналисты смотрели ролики и веселились, их коллеги во второй аудитории учились выстраивать отношения «журналист-спикер» и говорили о медиагигиене. Помогали им в этом деле Мария Жартовская, политический обозреватель из «Українська правда», и главред новостного блока LIGA Петр Шуклинов. «Очень важно не быть производителем «джинсы». Если вы делаете что-то за деньги, то не лгите, что это не так. А если публикуете фальшивые новости, всегда публикуйте опровержение», – объяснил Петр Шуклинов, автор нашумевшего проекта «Медиагигена».

Также на Форуме не забыли о Крыме и Донбассе. Эта тема болит как давняя рана и не дает покоя многим медийщикам. Заместитель Министра информполитики Эмине Джапарова показала зрителям несколько роликов «Крим – це Україна», с горечью констатировав: «Крым – это сейчас такая зона, где люди не готовы говорить правду».

О важных для журналистов и украинцев вещах говорила Анастасия Станко, журналист Hromadske.tv: «Проблема медиа-рынка в том, что его почти не существует. Все большие каналы контролируют олигархи». Также спикер подметила, что нельзя быть закрытым от мира, сидеть только в своем болоте «Минск-Москва-Украина». В мире каждый день происходит множество важных событий. В этой панели также выступила журналистка Марии Варфоломеевой, которая пробыла в плену «ЛНР» 419 дней.

На параллельном потоке говорили о тенденциях в социальных медиа с Виталием Морозом, руководителем программ новых медиа «Интерньюз-Укрина». А также о том, как уберечь себя от цифровых угроз – с Николаем Костиняном, консультантом по цифровой безопасности. Последний советует везде ставить пароли и не забывать их, внимательно читать письма, которые приходят на почту, и «не трепаться» всем о личных данных.

После обеденного перерыва гости Новомедиа Форума слушали Александра Барабошко (КрусКрус) и исследовали фактор провокаций в журналистике и соцмедиа: «Если у вас 200 друзей, то больше, чем 5 лайков за публикацию у вас не будет, даже если текст очень крутой, даже если это серьезная аналитика».

А пока парни слушали Круса, девушки пытались понять, как попасть в модный журнал. Алла Родыгина, fashion-обозреватель Marie Claire, делилась личными наблюдениями и опытом: «Фешен-журналисты не сидят в зефирных офисах, как думают многие, и тексты они пишут не так легко и просто, как кажется на первый взгляд. Это очень тяжелая работа». По мнению Аллы, чтобы попасть в глянец, нужно самому быть модным человеком или хотя бы понимать моду в какой-то определенной её сфере.

В завершение Новомедиа Форума для уже объединенной аудитории выступил создатель телеканалов 112 Украина и NewsOne Алексей Семенов. «Есть хорошие люди, которые правильно читают текст, идеально разговаривают, но я их не беру. Они просто не подходят в этот проект, – рассказал генпродюсер. – Но это не страшно. Во-первых, после отказа, у них есть время подготовиться, повзрослеть, поумнеть. Во-вторых, их могут взять в другой проект, но немного позже». И напоследок добавил: «Толкайте свою идею, думайте над своим проектом. Потому что только думая о работе 24 часа в сутки, можно достичь высокого результата».

«На Новомедиа Форуме не бывает скучно, одиноко, тоскливо. Здесь на это просто не предусмотрено время, — сказала участница из Киева. — Поэтому, – до встречи в следующем году!»

Татьяна Крысюк , пресс-центр Новомедиа Форума.

 

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
форума журналисты новомедиа девушки участница спикер говорили второй лекцию выглядеть читать первый форуме журналистов работать журналист новомедиа форума каждой девушки хорошо писать программу форума

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>