Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

15.09.2012 1:13:42

Около 150 тысяч христиан ежегодно гибнет вследствие гонений

Согласно данным, представленным католической организацией «Помощь Церкви в беде» и евангелической группой Open Doors, около 150 тысяч христиан ежегодно гибнет вследствие гонений, пишет Indian Catholic News.

Сегодня христиане являются наиболее преследуемой религиозной группой на планете. Как нелогичным это может показаться, но на Западе давно привыкли к той мысли, что христиане - это  угнетатели, а не угнетенные.

Как сообщает The Pew Forum on Religion & Public Life, преследование христиан осуществляется в общей сложности в 133 странах, а это две трети всех народов на земле.

По данным германского международного общества по правам человека, около 80 процентов всех актов дискриминации по религиозному признаку в мире направлены против христиан.

Мы можем вспомнить недавнюю историю Йосефа Надархани.

Иранский пастор Йосеф Надархани, который был первоначально приговорен к смертной казни у себя на родине за его христианскую веру, был оправдан по обвинению в отступничестве и освобожден из-под стражи.

Это событие по праву можно назвать историческим. Почему? Потому что это один из немногих случаев, когда благодаря сплоченности и молитве христиан, влиянию международных организаций был спасен от смерти Божий служитель – пастор Йосеф Надархани. Сегодня мы так привыкли, что в исламских странах убивают и гонят наших собратьев по вере, что эти новости уже мало кого шокируют, хотя должны бы. Хотя если бы христианский мир более активно реагировал на убийства христиан, хотя бы также, как исламский реагировал на сожжение Корана легендарным Терри Джонсом, многие драгоценные души были бы сегодня спасены.

Согласно судебному протоколу, датированному 5 декабря 2010 года, 32-летний Йосеф Надаркани был приговорен за отречение от ислама в возрасте 19 лет и последующее принятие христианства. По данным следствия, священник проводил в своем доме церковные службы, проповедовал Евангелие и крестил других людей, которые также отрекались от ислама. По сообщению СМИ, Надаркани был лидером 400 домашних церквей в Иране.

Надаркани три года провёл в тюрьме. В этой тюрьме он ожидал исполнение приговора - смертной казни, за отказ отречься от христианской веры. Обвинения были переквалифицированы, статья была смягчена с отступничества до евангелизации мусульман, что карается тремя годами лишения свободы. Таким образом, Йосеф был освобожден, в виду отбытия фактического срока наказания, сообщает Американский центр закона и правосудия, базирующейся в Вашингтоне. Именно этим центром была инициирована международная кампания за освобождение пастора.

«История пастора Йосефа является примером того, как мир может объединиться, чтобы защитить права и свободы", - отмечает Джордан Секулов исполнительный директор Американского центра закона и правосудия в заявлении агенству FoxNews.

"Хотя мы очень рады освобождению пастора Юсефа, мы должны признать, что Иран продолжает свою политику подавления свободы вероисповедания и тактику запугивания," -  считает Тиффани Барроуз,  координатор дней солидарности в поддержку свободы вероисповедания.

Адвокат пастора Надархани, который также был заключен в тюрьму, утверждал, что его подзащитный был приговорён к смертной казни, потому что он отказался отречься от своей религии. Власти Ирана утверждали, что Надаркани осуждён за государственную измену, и его приговор никак не связан с его переходом из ислама в христианство. Хотя по сообщениям различных правозащитных организаций пастору дважды предлагали принять ислам и отказаться от своей веры взамен на отмену смертного приговора. Согласно законам шариата, у отступника есть три дня, чтобы отречься. Таким образом, в течение трех лет пастор Йосеф жил с пониманием, что может быть казнен  в любое время, даже без предварительного уведомления.

«Я стараюсь смотреть на эти дни немного по-иному, чем другие. Смотреть на происходящее как на экзамен, как на испытание моей веры. Эти дни трудны, потому что мне надо доказать мою верность и преданность Богу, и я стараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы не отступить от того, что я узнал из Божьих заповедей», - писал Надаркани из тюрьмы.

Американский центр закона и правосудия, также  Палата представителей США приняла в начале этого года резолюцию, осуждающую заключение и призывающую к его немедленному освобождению пастора. Кроме этого, почти 3 миллиона человек высказались в поддержку Надаркани в Twitter-кампании.

В России поддержку пастору оказали правозащитники и христиане различных конфессий.

В апреле этого года состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Исламской республики Иран Реза Саджади с членом общественной палаты РФ и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского, а также управляющего Адвокатского бюро «Славянский правовой центр» Владимира Ряховского и главного редактора журнала «Религия и право» Анатолия Пчелинцева, где обсуждалось содержание под стражей протестантского пастора Йосефа Надаркани.

В течение последних трех лет медиа-группа «Живая вера» неоднократно освещала события, связанные с тюремным заключением Йосефа Надаркани и акциями за его освобождение в газете «Живая вера» и портале http://afmedia.ru/, а также через «Христианскую службу информации» делала призыв русскоговорящих верующих к молитве за освобождение пастора. Мне радостно, что мы не остались в стороне и в спасении этого великого Божьего человека, есть и наша лепта участия.

Но сколько христиан сегодня еще гонимы? Скольких убивают в своих домах  и церквах? Сколько находится в тюрьмах? Нам неведомо такое христианство. Для современных верующих гонения – это когда зарплату вовремя не дали или сказали: «Достал ты  меня со своей Библией». Видимо поэтому, от «зажратости свободы» мы сегодня так апатичны к тому, чтобы вступаться за угнетаемых. Прискорбно, но за целый год христиане так и не собрали 1 000 000 подписей на сайте callformercy.com в защиту христианки Асии Биби – матери 5 детей, осужденной к смертной казни в Пакистане.

Источник:
Около 150 тысяч христиан ежегодно гибнет вследствие гонений
Indian Catholic News

Архив новостей

Облако тегов:
надаркани пастора христиан смертной свободы йосефа надархани христиане правосудия поддержку закона освобождение согласно пастор данным ислама отречься свободы вероисповедания йосефа надаркани освобождению пастора пастора йосефа освобождение пастора надархани который американский центр закона пастор йосеф надархани

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>