Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

27.07.2010 20:42:32

Испанское правительство ограничило свободу слова и вероисповедания в пользу идеологии секс-меньшинств

СТРАСБУРГ – Испанское министерство промышленности – государственное ведомство, ответственное за регулирование телекоммуникаций и аудиовизуальных СМИ, – оштрафовало испанскую католическую медиа-группу Intereconomia на 100 тисяч Евро за выпуск в эфир рекламных роликов в защиту традиционной семьи.

Об этом сообщает Институт религиозной свободы со ссылкой на Европейский Центр по вопросам права и правосудия (ECLJ), расположенный в Страсбурге. Правозащитная организация считает, что такое решение властей Испании опасно и ограничивает свободу слова в отношении религиозных СМИ.

Согласно сообщению ECLJ, в эфире показали лишь актуальные кадры из жизни гомосексуалистов – марши и танцы во время гей-парадов. Вместе с этим видеоролик содержал простые и острые вопросы: «В таком ли обществе ты хочешь жить?», «Неужели на таких примерах должны учиться твои дети?», «Гордимся... чем?».

Специфический рекламный ролик появился как часть более широкой кампании в защиту семейных ценностей, инициированной христианами по всей стране.

Испанское правительство утверждает, что видеоролик, который транслировался около 273 раз в прошлом году, нарушает закон о вещании, запрещающий рекламу, которая могла бы дискриминировать по признаку расы, пола, вероисповедания, гражданства и свободы мнений.

Католическая медиа-группа Intereconomia потрясена решением, отметив, что Испания строила демократию не для того, чтобы учитывать только \"мысли полиции\". Медиа-группа также отмечает, что примененная к ним санкция прямо противоречит основным демократическим принципам. В свободном обществе должно превалировать право свободного выражения мнения, а не цензура, – заявили в Intereconomia.

По мнению Европейского Центра по вопросам права и правосудия, программы, пропагандирующие традиционные семейные ценности в христианских СМИ, никак не могут трактоваться как такие, которые \"разжигают ненависть\" к представителям ЛГБТ-сообщества. Центр представил правовой анализ, в котором доказывает, что решение правительства Испании прямо противоречит международным стандартам в сфере свободы слова и свободы мысли, совести и религии, а также принципам Европейского Суда по правам человека.

Защита религиозных высказываний и практики от необоснованных ограничений не является новой проблемой. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) уже давно признала важную роль религиозных СМИ в европейском обществе. В частности, еще в 1988 году ПАСЕ призвала \"обеспечить ...право на охрану свободы религиозных убеждений на равных условиях с антирелигиозной пропагандой, ...право Церквей и религиозных объединений на неограниченный доступ к СМИ (пресса, радио, телевидение).

Как подробно сообщал ИРС, в этом году ПАСЕ в резолюции № 1728 (2010) также признала специфику религиозных организаций, которые могут иметь собственную позицию по отношению к вопросам морали.

В Европе подобные санкции властей с целью не допустить широкого освещения религиозных взглядов на вопросы морали не являются первыми. Уже было несколько прецедентов, связанных с ущемлением свободы религиозных высказываний.

К примеру, случай епископа Дейла МакАлпайна, баптистского евангелиста из Великобритании, который был арестован после публичного заявления о гомосексуализме как греховном явлении. Власть выдвинула ему обвинение на основании нормы об ответственности за \"домогательства, возмущения или причинение душевных страданий\".

Кроме того, на основании шведского закона против разжигания ненависти известный в Швеции пастор Оке Грин был признан виновным и приговорен к одному месяцу тюремного заключения после того, как публично осудил явление гомосексуализма в проповеди. Несмотря на то, что в итоге апелляционный суд оправдал пастора Грина, европейские правозащитники констатируют существующую угрозу для журналистов, пасторов и священников быть привлеченными к ответственности за распространение Евангелия в Европе.

Источник:
Институт религиозной свободы, г.Киев

Институт религиозной свободы

Архив новостей

Облако тегов:
религиозных свободы обществе вопросам intereconomia свободы религиозных религиозных высказываний

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>