Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

10.06.2010 19:20:12

Национальная конференция лидеров Израиля считает учение Джей Рок Ли ересью

В редакцию CNL-NEWS поступило заявление из Израиля, сделанное Кенесом Артци (Kenes Artzi) во время Национальной Конференции для лидеров общин (National Conference for Congregational Leaders) (далее NCCL). Как стало известно, NCCL объединяет большинство мессианских общин, среди которых есть также много русскоязычных лидеров, ее председателем является Ханан Лукаш.

Встреча состоялась 27 мая 2010 года в Кехилат Керем-Эль (Kehilat Kerem-El in) в городе Хайфа.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с Джей Рок Ли, которые являются продолжением обсуждения, проводившегося в конце прошлого года в Бейт-Асаф (Beit Asaf), в городе Натания.

После длительных обсуждений, на которых были представлены пять пасторов, ассоциированных со служением Джей Рок Ли, были приняты следующие решения:

1. Основываясь на оригинальных материалах, которые были представлены, NCCL придерживается мнения, что учение Джей Рок Ли является ересью.

2. NCCL призывает мессианские общины в Израиле остерегаться любых связей с Джей Рок Ли и церковью, которую он возглавляет.

3. Национальная Конференция призывает общины в Израиле, которые связаны с Джей Рок Ли, пересмотреть и оценить продолжение этих связей.


С благословениями в Мессии,
Организационный комитет Национальной конференции.

Из редакции CNL-NEWS были сделаны звонки нескольким русскоязычным пасторам Израиля, чтобы узнать их мнение в отношении этого заявления. Как оказалось, сегодня среди русскоязычных служителей нет единства мнений: с одной стороны, пасторы мессианских общих Израиля выражают поддержку этому решению, с другой стороны, некоторые пасторы категорически не согласны с этим решением и не считают, что учение Джей Рок Ли является еретическим.



Пастор Израэль из г.Ашдот сказал, что некоторые пасторы считают, что все учение этого служителя - ересь, другие же считают, что частично в его учении присутствует ересь. «Я же выбираю вторую точку зрения – что его учение частично еретическое, - сказал пастор Израэль. - Сегодня более 20 общин в Израиле поддерживают разного уровня отношения с Джей Рок Ли (в основном, русскоязычные общины), некоторые общины стали дочерними и они всячески защищают его. Данное заявление обращено и к этим общинам, чтобы они пересмотрели продолжение своих отношений с Джей Рок Ли».



Пастор Орен из Иерусалима не согласен с этим заявлением, потому что он лично знает доктора Ли и за время общения не нашел ничего еретического в его учении и в учении его церкви. По мнению пастора Орена, эту точку зрения поддерживают многие пасторы Израиля. «Мое личное мнение, - сказал Орен, - что Джей Рок Ли - это служитель Божий, который проповедует Иисуса Христа и Евангелие Божье».
Вместе с заявлением от NCCL было приложено письмо от служения пастора крупнейшей церкви в Кореи, имеющего международное признание и уважение, - Йонгги Чо. Йонгги Чо был также был задан вопрос по поводу служения Джей Рок Ли.


Ответ из офиса Йонгги Чо мы приводим ниже:

Приветствую вас от CGI, Сеул, Корея!

Мы получали множество вопросов про Джей Рок Ли от многих наших членов совета. И доктор Чо ответил очень четко о нем. Ниже я представляю текст его письма им.

С уважением,

Мисс Ли, Мин Сук
помощник начальника по административной части

Текст письма доктора Йонгги Чо:

Джей Рок Ли родился в Южной Корее в 1943 году. Закончил семинарию «Церкви святости» (Holiness Church’s seminary) в 1982 году.

Хотя казалось, что у него есть успех в служении, его служение стало причиной возникновения спора относительно выявленной ереси: 16 апреля 1990 года деноминация, к которой принадлежала его церковь, «Корейская церковь святости Иисуса» (the Korea Jesus Holiness Church), объявила его еретиком и лишила духовного сана во время общего съезда. Лишение духовного сана произошло из-за его чрезмерного мистицизма. Он очень сильно зависел от так называемого «пророчества» пророчицы Хен Джонг-Е, держась за него как за откровения от Бога.

Хотя он был почти неизвестен среди корейских христиан до 1999 года, когда общественная критика коснулась его служения. Причиной критики послужило то, что последователи Джей Рок Ли неожиданно ворвались на телестанцию Эм-Би-Си (M.B.C. Broadcasting Station), в знак протеста против того, что станция осветила в своем эфире богослужения Корейской церкви «Манмин Джунг-энг» (the Korean Manmin Joong-ang Church). Это стало причиной сильной критики в адрес этой Церкви со стороны корейской общественности и одновременно дало возможность корейским христианам увидеть еретический характер Церкви «Манмин» и самого Джей Рок Ли.

В апреле 1999 года Христианский совет Кореи (The Christian Council of Korea) «Хан Ки Чонг» - межденоминационная ассоциация Церкви Кореи - объявила Джей Рок Ли из церкви «Манмин Джунг-энг» еретиком. В основание принятого решения легло исследование 5 членов следственной комиссии, согласно которому Джей Рок Ли признан еретиком по следующим системным категориям: понимание откровения, эсхатология, понимание о вечной жизни, понимание вопроса греха и сотериологии и так далее.

Что действительно озадачивает в Джей Рок Ли, это его следующие утверждения:

1) Он утверждает, что такие великие библейские герои, как Авраам, пророки и даже апостолы, появятся и приветствуют его, если он их призовет.

2) Он утверждает, что он избавился от крови, которую он получил от своих родителей и заменил ее новой кровью. Поэтому он заявляет, что он не имеет первородного греха и что он свободен от умышленных грехов.

3) Он утверждает, что смерть не имеет власти над ним.

4) Он утверждает, что его дух восседает по левую сторону от Божьего престола.

5) Он утверждает, что у него есть власть над жизнью и смертью.

6) Он утверждает, что с тех пор, как Господь стал одним целым с ним, Он поместил его на солнце и луну и явил их миру.


Редакция CNL-NEWS ожидает официальный ответ от церкви «Манмин Джунг-энг» по этому поводу.

Источник:
CNL-NEWS

CNLNEWS.tv

Архив новостей

Облако тегов:
церкви утверждает израиля йонгги пасторы общины учение причиной еретиком «манмин понимание учении израиле стороны считают пастор служения церкви «манмин пастор израэль некоторые пасторы национальной конференции церкви «манмин джунг

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>