Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

01.02.2010 19:59:19

Семейно-оздоровительный дом Буковинская Черешенка принял юбилейный заезд

Юбилейная пятая смена в «Буковинской Черешенке» проходила с 24 января по 4 февраля. Молодая база здорового образа жизни набирает обороты.

Открытие оздоровительного дома состоялось 26 октября прошлого года, первый заезд пациентов начался 15 ноября. За пять заездов «Черешенку» посетило 44  человека. Самая большая смена — 12 гостей. Отдыхающие — адвентисты, православные, баптисты, адвентисты реформационного движения, члены «Церкви Христа». Количество отдыхающих за один заезд – 11 человек.

В декабре отдыхал баптистский пастор, который страдал избыточным весом и артериальной гипертензией (цифры артериального давления иногда достигали 170/100 мм.рт.ст., в связи с чем он был вынужден периодически принимать препарат каптопресс). На третий день пребывания в центре давление нормализовалось и стабилизировалось на цифрах 130/85 – 120/80. В ходе оздоровительной программы, обучающих лекций по здоровью и тесного общения на прогулках между сотрудниками и пастором завязались тесные дружеские отношения, а в конце смены он сказал, что его мнение об адвентистах изменилось в лучшую сторону. Состояние его здоровья также значительно улучшилось — снизился вес на 4,5 кг, а артериальное давление стойко держалось на нормальных цифрах.

Другой случай - женщина, 50 лет страдает сахарным диабетом второго типа (уровень сахара крови был постоянно высоким и достигал 15-16 ммоль/л). Лечение проводилось строгим соблюдением диеты, физическими упражнениями, массажами, гидропроцедурами и обязательными ежедневными молитвами об улучшении здоровья. Уровень сахара контролировался в течение заезда дважды и постепенно снижался. В конце смены показатель был 5,7 ммоль/л.

Страдающий остеохондрозом поясничного отдела позвоночника мужчина, 50 лет, безуспешно применявший традиционные методы лечения, почувствовал значительное облегчение уже после третьего сеанса массажа и гидропроцедур.

Среди гостей — больные с ожирением, остеоартрозом, остеохондрозом, вегетативно-сосудистой дистонией с головными болями, артериальной гипертензией, климактерическими расстройствами, депрессией. Результаты лечения за десять дней – средняя потеря веса на 3–5 кг, снижение артериального давления, уменьшение болевого синдрома при остеохондрозе и остеоартрозе, исчезновение головных болей, снижение уровня сахара крови.

САНАТОРИЙ ГУЦУЛЬСКИЙ — МЕТОДЫ АДВЕНТИСТСКИЕ

Семейно-оздоровительный дом «Буковинская Черешенка» работает по программе «Новый старт», включающей восемь принципов здорового образа жизни: физическую активность, употребление воды, солнечного света, здоровую диету, воздух, полноценный отдых, воздержание и доверие Богу.

Десятидневный курс отдыха направлен на предупреждение и лечение артериальной гипертензии, избыточного веса, сахарного диабета, сердечнососудистых заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата, заболеваний дыхательной системы.

На индивидуальных консультациях врач назначает массаж, гидротерапию, теплые припарки, контрастные процедуры, хвойные ванны, ванны с рапой, лечение травами, физические упражнения, сбалансированное питание с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. Отдыхающие могут посещать кулинарные классы, лекции о здоровом образе жизни, профилактике и лечении болезней.

Особенностями «Черешенки» являются прогулки по живописным горным маршрутам, целебный воздух букового и хвойного леса: база находится на территории Вижницкого национального парка, на юго-восточном склоне горы в Предкарпатье (Черновицкая область). В лесах водятся лисы, зайцы, косули, олени, лисы, барсуки, вепри.

Трава здесь растет с такой скоростью, что никакой покос не может с ней справиться. Поэтому хозяева приобрели природную «газонокосилку» — барана и пятерых овец. Все пятеро ждут пополнения.

Оздоровительный дом использует воду трех горных источников. Она идет на питье, приготовление пищи и гигиенические нужды.

Рядом с базой находится источник рапы — сероводородной воды, по своему составу близкой к моршинской рапе.

Оздоровительные ванны готовятся из местной хвои — елей, пихты, сосны и можжевельника, а также с добавлением рапы из местного солончака.

Помимо перечисленного, в лечении применяется медовый и вакуумный массаж.

Корпуса выстроены из натуральных материалов — дерева и камня, отапливаются дровами. Один угол кухни занимает большая сельская печь. В ней пекут хлеб, который даже продавали в селе.

Меню оздоровительного дома состоит из вегетарианских блюд и включает также местную гуцульскую кухню — бануш и маину, мачаныки и мамалыгу.

Особую прелесть представляют прогулки, сложность которых зависит от подготовки отдыхающих. Рекордный маршрут составлял 15 километров по горной местности с глубиной снега до колен и длился 4,5 часа. Гидом любезно согласился выступить лесник, рассказавший об истории и природе этих мест. Апогеем похода была встреча с лесорубами, которые покатали нас на лошадях.

После смены каждый участник получает диск с фотографиями заезда.

ПОХУДЕЕМ?

Объявляется набор людей, страдающих избыточной массой тела, на интенсивный 10-дневный курс лечения, который будет заключаться в следующем:

- сокотерапия – 3 дня (морковный и свекольный сок в соотношении 3:1);

- овощная диета с преимущественным использованием сырых овощей — три дня;

- вегетарианская диета — четыре дня.

Лечение проводится под наблюдением врача и включает также общий, медовый и вакуумный массаж, гидротерапию, физические упражнения и ходьбу.

ЧТОБЫ ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА, НУЖНО ОСЛИНОЕ УПРЯМСТВО

Идея создания оздоровительного учреждения возникла в 2000 году после медико-миссионерской школы.

Сначала была мысль открыть кабинет здоровья при молитвенном доме в селе Банилов-Подгорный, где мало адвентистов седьмого дня, зато много баптистов и адвентистов реформационного движения. Энтузиасты рассказали об этом тогдашнему президенту Буковинской конференции. Затею он одобрил, пообещал финансовую поддержку и посоветовал сразу строить что-то посолиднее — санаторий, скажем.

Не будучи обеспеченными людьми, деньги на проект решили не просить, а создать свое дело, чтобы обеспечить семьи, а излишек отдавать на строительство. Обратились к церкви и светским людям.

Рассказывает директор «Черешенки» Иван Грабницкий: «Бизнесмены-неадвентисты дали деревообрабатывающие станки и пообещали покупать нашу продукцию.

Сначала мы думали делать мебель. Но Господь показал, что хочет действовать через простые методы. Сырьевой товар — вагонка, плинтус, особенно штапик — оказался главным источником дохода. Одного штапика за эти годы мы произвели более двух миллионов метров. Такую длину можно выложить вдоль дороги до Донецка, куда его возим продавать, и назад.

Конечно, были и ошибки. Например, купили двадцать кубов леса, порезали на вагонку. А спрос есть только на плинтус. Работа сделана, выручки нет.

Если бы я тогда знал, с какими трудностями столкнемся, возможно, и не взялся бы за такое дело. Нас вдохновляла история насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами и слова Христа, обращенные к апостолам: «Вы дайте им есть». Мы чувствовали, что Бог не напрасно так сказал. Он ожидает нашего шага, и лишь затем совершает чудо. В то же время мы помнили изречение Спасителя о том, что необходимо всё рассчитать, прежде чем начинать строительство.

Нас было восемь человек, которые составили команду. Год вынашивали планы. Мучительно думали, советовались без конца».

За два года объехали все села возле леса в Выжницком и Сторожинецком районах. Наш брат работал заместителем председателя районной электросети. Они с Иваном Степановичем приезжали к председателю сельсовета, тот отчитывался о потреблении электроэнергии госучреждениями — детсадами, школами и т.д. Они просили его показать свободные места для застройки.

Остановились на селе Черешенка, потому что это красивейшее место расположено высоко, без болот и комаров, в трех километрах от трассы (близко по здешним меркам), на юго-восточной стороне горы. Все, кого они привозили на осмотр, давали однозначное «добро».

И когда, наконец, приехал бульдозер и начал делать планировку, все вздохнули с облегчением — были рады, что средства пошли в нужное русло.

Занимались производством, а на строительство нанимали работников. Первоначальное хозяйство состояло из сарая и хаты. Хозяйка очень просила не сносить дом. Чтобы не нарушать слова, его подняли на домкратах, поставили на сани и трактором перетащили на другое место. За первый год построили корпус, где сейчас расположены столовая и комнаты персонала.

В 2007 году там прошла медико-миссионерская школа. В этот же год был заложен фундамент под большой корпус. Конференция договаривалась со спонсорами, но из этого ничего не вышло, «и я принял решение, что мы должны построить меньший корпус, который будет нам по силам, — говорит Иван Степанович.

В 2009 году были возведены столовая, гостевой корпус и благоустроена территория. Выкопали семь озерец для технической воды.

Тогда же мы ездили на служение в свое село Берегомет, а охранять базу попросили моего отца. Когда он в деталях рассмотрел всё сделанное, то авторитетно заявил, что за два года успеть столько было невозможно, «это упало с неба».

Сейчас ему 82, и еще в 2000 году он говорил мне, что будь он на 20 лет моложе, то помогал бы со стройкой. Он и сейчас помогает. Всю жизнь болел язвой желудка и 12-перстной кишки. Ел только то, что мама варила на пару. В 2002 году приехали американцы и рассказали о здоровом образе жизни. Когда отец начал пить достаточно воды, то забыл о своей язве и теперь ест то, чего не ел никогда — перец, чеснок, лук и помидоры.

А вот комичный момент. Купил я ослика. Привел домой. А тот кричит, как паровоз. Соседи переполошились: «У субботников дидько (черт) завелся!» Родители: «Сын, увози его в «Черешенку». Там он всех смешил. Учителя ближайшей школы приводили детей на экскурсию. Но… оказался более упертым, чем все мы. Никого не боялся. Перегораживал путь запряженной лошади, и конь — вдвое выше осла — сворачивал и обходил его. Соседи стращали нас байками, якобы в старой хате водятся демоны. Один работник был чрезвычайно пуглив. Пришел на работу. Еще никого нет. Гуляет по территории и еще не знает об ослике. Тот услышал шаги и начал вопить. Работник страшно испугался и до нашего прихода не приближался к хлеву, твердя, что там разбушевались демоны. Пришлось ослика отправить в Киев. Теперь он возит детей и фотографируется с ними.

Что можно сказать, оглядываясь назад? Сатана не дремлет, и при общей усталости подбрасывает мысли, якобы это никому не нужно. Понимаем, что расслабляться рано — основная работа впереди».

Максим и Ирина Балаклицкие

Телефоны «Черешенки»: (+38) 050-17-24-901, 097-935-28-17, 063-58-77-680.

Источник:
Максим и Ирина Балаклицкие
http://www.asd.in.ua

Архив новостей

Облако тегов:
лечение корпус массаж «черешенки» строительство сейчас лечения методы человек артериальной здоровья сахара оздоровительного физические упражнения здоровом образе вакуумный массаж массаж гидротерапию уровень сахара реформационного движения артериальной гипертензией артериального давления здорового образа здоровом образе жизни здорового образа жизни

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>