Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

03.04.2009 13:05:58

В Азербайджане снова задержанны верующие


В Агдашском районе Азербайджана задержано несколько женщин христиан-баптистов за проведение изучения Библии на дому для детей.

Как сообщили азербайджанские СМИ: \"Задержаны лица, пропагандирующие незаконное религиозное направление среди школьников. Было установлено, что они преподавали детям на дому уроки по христианству\".

\"По сообщению МВД Азербайджана, сотрудники отдела полиции Агдашского района, сотрудники Ширвансого отделения Госкомитета по работе с религиозными организациями 25 марта провели обыск в доме жительницы Агдаша Веры Юджаевой. Было установлено, что жители Баку Лилия Худавердиева, Сара Бабаева, Офелия Якулова, гражданин США Томас Джеймс и Волтон Калинин преподавали детям на дому уроки по христианству. В доме Юджаевой было обнаружено и изъято 508 религиозных книг, 40 CD и один магнитофон\", - передало агентство ANS PRESS.

Кроме того местные СМИ опубликовали домашние адреса задержанных женщин, что как опасаются местные верующие, может привести к мести националистов.

Как сообщил нам Председатель Союза ЕХБ Азербайджана Илья Зинченко, никто не занимался противозаконными действиями, а наоборот помогал детям во время каниул: \"Все что происходило в Агдаше в эти дни - это было внимание к азербайджанским детям, наполнение их свободного времени духовными и нравственными беседами и проявление любви Иисуса к их душам\".

\"Этим занимались наши три сестры, имена которых опубликованы, среди которых одна только Худавердиева Лилия работает в гос.учреждении (специалист по геологоразведке). Именно на нее сейчас и оказывается психологическое давление, которое может перейти в реальное исполнение угрозы увольнение с работы. Во всяком случае, к ней на работу, к ее руководству уже заявлялись полицейские, после визита которых она была вызвана в свое управление, где ей было поставлено условие: или она добивается опровержения обвинений через теже СМИ, в которых были публикации, или, если это все подтверждается, то это будет расценено как \"пятно\" на гос.учреждении, сотрудница которого занимается такими \"незаконными\" делами, распространяя христианство, а значит неизбежно увольнение\".

\"Можно много писать, как часто христианам в Азербайджане грозит дискриминация по религиозной принадлежности и это как раз один из таких случаев\" - подчеркнул пастор Зинченко.

Он также сообщил о том, что преследуется даже 78-летняя сестра Вера Константиновна, в доме которой и произошло задержание верующих сестер. У хозяйки среди конфискованных вещей находятся ее личные видеокассеты с художественными фильмами на библейские сюжеты (Сотворение мира, Истории Авраама, Моисея, Давида). \"Там нет ничего пропагандистского и уж тем более противозаконного. Изъято также множество книг, привезенных к ней в дом лично мною, полученных нашей Церковью после согласования в соответствующих гос.органах, но сейчас это все нашим оппонентам выгодно подать, как запрещенная литература\" - сообщил пастор Илья Зинчинко.

После обыска полиция доставила задержанных в участок, где допросы продолжались до полуночи. Пастор приводит слова одного из полицейских: \"Мы долго за вами охотились и наконец-то поймали!\"

\"Дело в том, - объясняет пастор, - что из-за дальнего расстояния (250 км. от Баку) и общей занятости, мы имели возможность приезжать в г. Агдаш только раз в месяц, на несколько часов в воскресенье, когда взрослые собирались на общение, а у детей выходной день от школы. А в этот раз благодаря весенним каникулам, сестры намеревались пробыть там 4-5 дней, и в третий день нагрянула полиция\".

\"Надо особо отметить, что сами полицейские и другие официальные лица в количестве 8 человек, так заполонили дом, что сразу отделили детей от взрослых и в отдельной комнате допрашивали каждого ребенка. Более того, они не допуская к детям их собственных матерей, которые тут же, в течение нескольких минут собрались возле дома (все дети были из соседних домов и дворов), так что истерика, начавшаяся среди детей внутри дома, добавилась скандалом вокруг дома и к чести этих рассерженных женщин, они заявляли полицейским: \"Что вы хотите от этих людей, мы знаем их более 2 лет, они не учат ничему плохому наших детей, и они занимаются с ними с нашего согласия\".

Достаточно одного этого факта грубого нарушения прав малолетних детей, чтобы представить, что допускают работники \"правонарушительных\" органов по отношению к азербайджанскому народу, о котором один из них сказал: \"с вами по-другому нельзя, иначе перестанете бояться\".\"

Пастор Зинченко сообщил, что они не собираются прекращать служение в г.Агдаше, в том числе и в ближайшее время, в связи с праздником Пасхи.

Он попросил у всех верующих поддержать их в молитве о Божьей защите для всех, кто несет служение в Азербайджане.

Источник: Пресс-служба РС ЕХБ

Источник:
Егор

РС ЕХБ

Архив новостей

Облако тегов:
пастор которых сообщил женщин азербайджана зинченко пастор зинченко

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>