Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

12.02.2008 20:44:11

ЛИДЕР И ЕГО КОМАНДА - школа лидеров в Нижнем Новгороде

«Чудесное» сообщение: «Выезжаем из Казани в 3 часа ночи». Впрочем, наша группа из 15 человек готова была пожертвовать одной ночью без сна ради поездки в Нижний Новгород, куда нас пригласили учиться в Школе лидеров! Среди нас были и наставники подростковых клубов \"Следопыт\", и лидеры молодежного, музыкального служения адвентистских общин. За три дня в наши головы обещали вложить энциклопедию по навыкам общения, теологии, психологии и много другой ценной информации.

Для меня и для многих других казанцев это была первая поездка в Школу лидеров. За рулем нашего автобуса пастор Анвар Гиндуллин, которого мы по очереди развлекали, чтобы не уснул. Вот уже позади Йошкар-Ола, Чебоксары и Кстово. Нижний Новгород встретил нас рекламным слоганом «Экология – наше будущее» на фоне заводских труб. И вот он, христианский культурный центр, где нам предстояло провести три дня в активном просвещении и незапланированных ночных чаепитиях.

Центр поразил нас своими огромными размерами (некоторые тут же заблудились на его этажах), цветными витражами, великолепными залами, большим и малым. После тысяч объятий (здесь собралось около двухсот человек из всех Объединений Западно-Российского Союза Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня) собрались на открытие Школы лидеров. Гимн Школы – песня «Готовьте путь», девиз – призыв Господа из Исаии 40:3: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему».


Первое занятие было посвящено планированию и целям христианского служения, преподаватели – Геннадий Касап (молодежный руководитель ЗРС) и Дмитрий Булатов (молодежный лидер Волго-Вятского объединения). Сначала мы немного приуныли – наверное, это сложно и скучно… Но нас приободрили: \"все начинается с мечты!\" А мечтать – любимое занятие молодежи! Так вот, учили нас: намечтал что-то интересное – создай команду помощников, затем проведи опрос общественного мнения, и если то, о чем ты мечтаешь, еще кому-нибудь нужно, смело принимайся за дело. А после не забудь проанализировать, что получилось, что не удалось и почему. Главное – понять, обеспечены ли потребности молодежи, учатся ли юноши и девушки основам веры, желают ли рассказывать людям об Иисусе, дружат ли с Иисусом искренне, без лицемерия.


Преподаватели убеждали нас, что неудачи в служении не должны нас разочаровывать, и даже могут стать Божьим испытанием. Зачем? Чтобы ты сам понял, действительно ли тебе нужно то, чего ты добиваешься.


Мне запомнилась поучительная история о священнослужителе, который забыл на заправке свою жену. Порой лидеры так безоглядно стремятся к цели, что рискуют растерять по дороге самое ценное. Чтобы этого не случилось, нам необходимо знать о потребностях молодых людей. Есть потребности, которые молодые люди обычно осознают: финансовое благополучие, романтические отношения, доверительные отношения с родными, свобода от вредных привычек. Но существуют и неосознанные потребности – доверие Богу, понимание воли Господа, полноценная молитвенная жизнь, умение планировать свое время и финансы, покаяние. И мы, лидеры, должны помочь молодежи осознать это, почувствовать себя нужными, научиться принимать самостоятельные решения.



Молодые люди охотно принимают участие в евангельских программах. Накануне спутниковой программы «Дорога счастью. Дорога к звездам», которая состоится 14 – 22 марта, лидерам посоветовали провести молодежные богослужения, где поднимались бы проблемы, которые близки молодым людям.


«Если ваша работа приводит людей ко Христу – это самый лучший метод евангелизации», – заметил Геннадий Касап, и многие с ним согласились. Задача лидера – помочь молодым людям понять, в каком виде служения себя применить, выявлять и воспитывать других лидеров, создавать условия для доверительного общения.


Мы уезжали вдохновленные, полные идей и горячего желания применить полученные знания, с убеждением, что союз с Иисусом – это гарантия успеха нашего служения. Миссионерское служение обречено на успех, если лидер и его команда вкладывают в него душу.


Лилия Миргазиева, Казань – Нижний Новгород



ШКОЛА ЛИДЕРОВ - ВОПРОС РЕБРОМ

Лилия Миргазиева собрала мнения преподавателей и учащихся Школы лидеров о том, чему одни хотели научить, а другие – научились.


Преподаватель Раиса Красильникова, директор отдела детского служения ЗРС:
– Самое главное, о чем мы говорили – как научить ребенка полюбить Иисуса и Библию всем сердцем, полюбить церковь и людей. О чем бы учитель ни рассказывал, он должен говорить о характере Бога, о Его любви. Детям сейчас интереснее у компьютера, поэтому нужно постараться заинтересовать их так, чтобы они бежали в церковь, реализовывали здесь свои таланты, способности, ощущали себя нужными. Наша задача – научить лидеров общаться с детьми, наладить отношения с их родителями, цель вдохновить учителей детских классов. Обязательно лидеры должны проводить работу во дворах, организовывать досуг детей во время каникул, проводить миссионерскую работу в приютах и детских домах. Желаю молодежным и детским лидерам мудрости и желания трудиться в детском отделе.


Лидер Татьяна Мещерякова (Кстово)
– На семинарах по детскому служению я научилась делать свечи из воска. Еще нам дали много хороших методик проведения уроков, чтобы детям было интересно. И еще ободрили. Иногда мне кажется, что у меня ничего не получается. На самом деле надо просто не останавливаться на достигнутом и всегда помнить, что работа учителя не тщетна перед Господом.


Преподаватель Светлана Сочина:
– Мы учили ребят вести доверительный разговор с ребенком, налаживать личные отношения с каждым следопытом. Только тогда весть Евангелия будет интересна подросткам. Хотелось бы, чтобы те люди, которые приняли решение заниматься следопытским клубом, действительно им занимались. Сейчас у нас есть 17 клубов, надеемся, что к концу года появится еще 10. Для этого лидеры должны духовно расти и укреплять отношения друг с другом, чтобы мы все были одной командой.


Лидер Лейсан Лещева (Набережные Челны):
– Очень полезно для меня было приобрести специализацию по скалолазанию. Рада, что появились разработки по другим направлениям. Особенно хотелось выделить проповеди Геннадия Касапа, он нас вдохновил на служение. Информации полно, теперь только действуй! Всем наставникам следопытов желаю Божьих благословений и горячая благодарность организаторам!


Лидер Сергей Паузин (Нижний Новгород):
– Мне больше всего понравился семинар «Конфликтология». Узнал действительно любопытные вещи. Не терпится воплотить полученные знания на практике, хотел бы еще не раз приехать сюда за знаниями.


Лидер Лариса Павлова (Чебоксары):
– Было интересно узнать подробнее об организации работы клуба. Я убедилась: Бог действительно все держит под контролем. Вот только не хватало тепла батарей (прохладно было в комнате). И дочери. Всем желаю личного возрастания, честности. И поддержки со стороны церкви и родителей. И обязательно финансов – детское служение требует много затрат. Но главное помнить, что без любви ничего не получится.


Лидер Григорий Стрельников (Бугульма):
– Я услышал множеством личных опытов, все семинары были полезны, не было ничего лишнего. Мое пожелание лидерам и самому себе: не опускайте рук!


Лидер Константин Степанов (Зеленодольск):
– Нас учили, как применить теоретические знания на практике. Особенно запомнился мне семинар о мировоззрении, нам дали характеристики современного поколения, по-моему, очень точные, но удручающие. Хотелось бы подробнее узнать об этом. Очень ценные наработки по молодежным программам. Лидерам пожелаю работать не по шаблону, не подгоняя себя в какие-то, пусть очень красивые, рамки, использовать информацию для нужд церкви. Действовать не по букве закона, а по благодати.


Лидер Светлана Зиятдинова (Октябрьск):
– Мы выбирали региональных координаторов, и в Татарстане им стал Дима Трубачев – поздравляю, желаю Божьих благословений. Запомнился музыкальный семинар, который вела певица. Исполнитель авторской песни Виктория Ахундова. Она учила нас правильно дышать. Всем желаю успехов и водительства Божьего.


Лидер Алина Сумцова (Лысково):
– Я посещала музыкальный семинар. Я и не знала, насколько разнообразны способы, с помощью которых музыкант-христианин можно нести весть людям весть о Христе. Очень важно увлечь своих слушателей. Мне хотелось бы и дальше поддерживать отношения с другими лидерами, иметь постоянную связь с региональным молодежным координатором, чтобы можно было обмениваться опытом, получать ценные указания, советоваться.


Лидер Ирина Усова (Казань):
– На музыкальном семинаре мне интересно было слушать Сергея Тихомирова. Он рассказывал о движении «Крещендо»: музыканты-христиане из разных городов и даже стран знакомятся и общаются между собой по Интернету, а потом собираются вместе, создают, например, небольшой симфонический оркестр и дают где-нибудь благотворительный концерт. Это удивительный опыт возвещения Евангелия! Мне он очень по душе. Мы, музыканты из Казани, решили принять участие в этом движении.

На мой взгляд, преподаватели давали слишком субъективный взгляд на организацию музыкального служения, не давая слушателям возможности для творчества. Хотелось бы получить больше распевок, практики работы с хорами и вокалистами. Хотелось бы, чтобы Геннадий Касап приезжал почаще – он такой нам драйв дает! Хотелось бы почаще встречаться с опытными музыкантами, чтобы учиться у них.


Отдел информации Западно-Российского Союза Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня


Источник:
Адвентист Инфо

http://www.adventist.ru

Архив новостей

Облако тегов:
лидеров хотелось отношения служения лидеры лидерам нижний новгород церкви семинар должны служение интересно знания молодежным научить потребности преподаватели информации геннадий молодежи главное применить нижний новгород лидеры должны полученные знания божьих благословений музыкальный семинар христиан адвентистов музыкального служения западно российского церкви христиан адвентистов седьмого христиан адвентистов седьмого желаю божьих благословений церкви христиан адвентистов союза церкви христиан российского союза церкви западно российского союза

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>