Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

19.02.2016 7:27:01

Алексей Ледяев: Трудоголизм - благословение или проклятие

Говорят, трудоголиками не рождаются, ими становятся. Кто-то – ради хорошей жизни, кто-то – чтобы убежать от решения тех или иных проблем. Трудоголизм – это проклятие или благословение? – на эту тему главный редактор журнала «Новое поколение» Анна Шевченко говорила с человеком, который знает о духовном мире не понаслышке. Наш разговор с Алексеем Ледяевым, апостолом и пастором международного христианского движения «Новое поколение». 

- Существует мнение, что трудоголизм – это одна из форм зависимости, такая же серьезная как, например, алкоголизм. С Вашей точки зрения, насколько это серьезная проблема и является ли постоянная занятость работой – зависимостью, от которой нужно получить освобождение?

- Я бы не стал проводить аналогию между трудоголиками и алкоголиками. Почему? Потому что зависимость от алкоголя – это разрушительная сила, потому что алкоголь разрушает сознание, разрушает бизнес, разрушает служение, семьи и все остальное. Что касается трудоголиков, я должен сказать, будучи сам трудоголиком, абсолютно убежден, что весь мир держится на трудоголиках. 

Руководство ведущих корпораций, таких как Ford, Volvo, Microsoft и других, опираются именно на тех людей, которые посвятили своему делу двадцать четыре часа в сутки.

Я не верю в успех, который приходит к человеку, который работает семь часов в сутки. В восемь приходит на работу, а в пять – уходит домой и он стал известным мировым производителем или, там, чемпионом. Посмотрите, кто такой чемпион? Это трудоголик, у него по две, три тренировки в день. Если Вы хотите завоевать где-нибудь на олимпийских играх золотую медаль, Вам обязательно нужно быть трудоголиком. Возьмите биографию любого успешного человека, и Вы увидите, что они спят по 5-6 часов. 

Например, Маргарет Тэтчер. В своей биографии она откровенно говорит: «Я начинала свой рабочий день в 4 часа утра, до восьми я всю подготовку, все исследования делала и, когда я входила в свой офис, у меня уже было все готово». Четыре часа спала. Скажите, пожалуйста, Маргарет Тэтчер – это трудоголик? Конечно, трудоголик. 

Я встречался с банкиром, главой Parex Banka. Когда мы с ним разговаривали, я узнал, что он уже шесть лет живет без выходных и работает 24 часа в сутки. Скажите, почему церкви слабые, почему христианство в мире, я имею в виду протестантское движение, сдает позиции и занимает вторые, третьи и четвертые места? Потому что мы претендуем на обыкновенный, нормальный образ жизни. Но в природе все просто так не дается. Царство Божье усилием берется и употребляющий усилие восхищает его. 

Но в то же время, я Вам скажу, Сам Господь Бог беспокоится о том, чтобы нас хватило надолго. А для того, чтобы нас хватило надолго, необходимо соблюдать шабат. Поэтому надо обязательно отдыхать, перевести дух и суббота – это как раз для трудоголиков, которые шесть дней работают, а в седьмой день, в субботу, отдыхают. И я думаю, что если выполнять эти предписания, то мы достигнем больших успехов. 

- Я правильно Вас поняла: трудоголики выполняют за лентяев всю работу…

- Нет, абсолютно, нет. Это новаторы. Это люди, которые берут ответственность. Это люди, которые идут нехожеными тропами. Отчасти Вы правы, что трудоголики – это те люди, которые должны взять на себя ту ответственность, которую бросили, может быть, сотни других людей. Но это лишь в одних случаях. В других случаях, для достижения масштабных целей необходимы такие же масштабные усилия. 

- Как же тогда быть с теми людьми, которые в результате постоянной занятости работой, из-за несбалансированного питания и тяжелых нагрузок на организм, получают проблемы со здоровьем: язву желудка, эмоциональные и психические расстройства. Как избежать этого? Может, должны быть какие-то приоритеты? Стоит ли, например, ради работы ломать семью? Или ради работы отказаться от служения Богу или молитвы? 

- На счет здорового питания. Дело в том, что люди, занимающие ключевые позиции в глобальных корпорациях или на высоких государственных должностях, питаются нормально. Они имеют личного врача. Они очень хорошо понимают важность своей персоны. Поэтому и медицинское обслуживание, и здоровое питание, и профилактика – это неотъемлемая часть того же самого производственного процесса. 

Если ты едешь на машине, ты должен ее обслуживать. Если Господь нам дал это тело, и мы должны его обслуживать, чтобы наши руки, ноги, почки, легкие, желудок, зрение и все остальное, что у нас внутри, чтобы оно не износилось, а своевременно обслуживалось. 

Например, на Западе таких проблем нет, потому что каждый год люди проходят общее обследование. Личный домашний врач тебе вовремя подскажет, что у тебя там с легкими, с почками. Это мы, так сказать, наследники советской эпохи, не знаем, что такое «домашний врач», что такое «профилактика». Идем в больницу только когда уже все: загнулся или четвертая стадия какой-то болезни. А в цивилизованных странах все это выглядит совершенно иначе – люди следят за собой, следят за питанием, за калориями, следят за тем, чем дышат. Поэтому считаю, нам нужно настраиваться именно на такой образ жизни. 

- С питанием разобрались, а семья? Например, ситуация: сдается у бизнесмена какой-то объект, как всегда в последний момент какие-то неожиданные ситуации возникли, необходимо дополнительное время провести на работе. Жена, естественно, ничего не хочет слышать об очередном вечере в одиночестве. Здесь какие приоритеты должны быть: все бросить и бежать к жене и детям или «семья подождет»?

- Прежде чем начать рассуждать на эту тему, нужно знать, кто к чему призван. Муж и жена, когда женятся, должны разобраться, с кем они встретились, за кого эта дама выходит замуж и на ком этот джентльмен женится. Они сразу должны обо всем договориться, чтобы не было проблем. А когда люди мечутся из крайности в крайность и не понимают и претендуют на максимальное внимание, то, естественно, там могут возникать проблемы. Здесь палка о двух концах. 

Скажем, в центре внимания или в центре конфликтной ситуации женщина. Она претендует на то, чтобы муж уделял ей больше внимания и в то же время эта же дама хочет хорошо одеваться, хочет в хорошем доме жить, на достойной машине ездить и отдыхать на достойных курортах. Как эту дилемму решить? Если муж будет сидеть дома и любоваться ней, тогда на этом все счастье и закончится. Здесь должны быть разумные компромиссы и, самое главное, должны быть взаимопонимание и договоренность. О чем удалось договориться, то и будет в жизни. О чем договориться не удалось, того не будет, к сожалению.

- Каждый верующий человек стремится как можно больше времени уделить служению Богу, молитве, помощи и заботе о людях. Но есть еще такое мнение, что «изо дня в день работа в служении – это короткий путь к тому, чтобы быть разбитым от напряжений и волнений». Вы согласны с этим утверждением?

- Абсолютно не согласен. Почему? Потому что если ты реально служишь Богу, ты от этого получаешь, во-первых, величайшее наслаждение, удовольствие. Удовольствие – это то, что является главной движущей силой в нашей жизни. И второе, во время служения происходит восстановление растраченной энергии или сил, потому что во время служения человек соприкасается с Богом, с Духом Святым, с реальным помазанием, которое никогда человека не разрушит, а напротив, прикосновение к Богу – это оздоровительный фактор.

Если это реальное служение, (а реальное служение – это сотрудничество с Богом, это атмосфера Божьего присутствия), то я абсолютно даю отчет в том, что я говорю и я отвечаю за свои слова: в Божьем присутствии человек не разрушается. Божье присутствие (или сотрудничество с Богом) никак нельзя назвать скользкой дорогой к разочарованию, к разрушению или самоуничтожению. Абсолютно нет. 

Если же мы называем служением Богу то, что на самом деле является нашей суетой, тогда и будет разрушение. Что такое суета? Служение бывает двух типов: это реальное общение с Богом и наша собственная активность без Бога, т.е. благородная активность. Скажем, я могу делать многие добрые дела, но без духовной подпитки, либо просто суетливо. И, на самом деле, суета нас уничтожит и разрушит. Поэтому многие люди, служение которых было разрушено в результате суеты, пытаются поучать сегодня тех или предупреждать тех людей, которые сегодня Богу служат: «Ребята, служение Богу может Вас уничтожить». Ничего подобного. 

Служение Богу нас никогда не уничтожит. Если мы реально служим Богу, соблюдаем тот минимум требований, который Бог нам дает, я считаю, что биографии Божьих служителей, таких, как Лестер Самрал, как Джон Остин, которые прожили до глубокой старости, которые в буквальном смысле слова, пахали, которые творили чудеса – старость у них была «сочна и плодовита». Если это реальное служение, подчеркиваю, нам не страшна одинокая дряхлая старость.

Источник:

http://

Архив новостей

Облако тегов:
должны служение абсолютно реальное договориться человек следят трудоголик разрушает других проблем служения реальное служение хватило надолго маргарет тэтчер почему потому «новое поколение»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>